Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
17 июня 2019
 «Пламя мира» встретили в Минске!

17 июня эстафета огня II Европейских игр «Пламя мира» прибыла в Минск. Пламя мультиспортивного форума встретили на площади Государственного флага.

Появление яркого символа II Европейских игр на площади предварял концерт с участием артистов белорусской эстрады, которым в выступлении ассистировали волонтеры, делая визуальную составляющую более яркой и масштабной. Параллельно в это же время эстафета огня держала путь от площади Свободы вдоль проспекта Победителей.

НОК102.jpg

НОК1051.jpg

НОК1180.jpg

На площадь факел вынесли прославленные белорусские спортсмены: четырехкратная олимпийская чемпионка, Герой Беларуси Дарья Домрачева, олимпийский чемпион Александр Богданович и чемпионка мира Марина Арзамасова. Они передали факелы исполняющему обязанности первого вице-президента НОК Беларуси Виктору Лукашенко, министру спорта и туризма Сергею Ковальчуку и председателю Мингорисполкома Анатолию Сиваку, которые зажгли символичную чашу. Также градоначальник выступил с приветственной речью и выразил уверенность, что II Европейские игры превратятся в настоящий праздник спорта для белорусов и всех гостей.

НОК1275.jpg

НОК1298.jpg

НОК1358.jpg

Подхватил эстафету огня трехкратный олимпийский чемпион, факелоносец Олимпиады-80 Александр Медведь. Александр Васильевич в 1980 году нес огонь Олимпийских игр на стадионе «Динамо», а в 2019 – в белорусской столице встречал пламя Европейских игр. Медведь передал факел действующим белорусским спортсменам – легкоатлеткам Эльвире Герман и Ольге Мазуренок, самбисту Степану Попову – и эстафета огня отправилась дальше в путь по Минску. Ее маршрут завершится 21 июня во время церемонии открытия II Европейских игр на стадионе «Динамо».

НОК1512.jpg

НОК1576.jpg

НОК1630.jpg

НОК1719.jpg

НОК2151.jpg

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: Дениса Костюченко

Теги:

Минск-2019; Пламя мира; Олимпийские чемпионы
Поделиться: