Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
20 августа 2019
24 августа в Минске состоится празднование Международного олимпийского дня

Сегодня, 20 августа, в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, приуроченная Международному олимпийскому дню.

НОК11.jpg

Во время мероприятия спикеры рассказали о формате проведения Международного олимпийского дня; о видах спорта, представленных на спортивном празднике; об участии спортсменов в празднике. Так, начальник отдела по развитию олимпийского движения НОК Дмитрий Довгаленок рассказал о причине выбора даты проведения Олимпийского дня и о работе площадок:

«В этом году принято решение провести Олимпийский день 24 августа, поскольку в июне многие силы были задействованы на Европейских играх. Ранее никогда не проводили Олимпийский день в августе месяце. Дети возвращаются в Минск к учебному году, поэтому выбрали именно эту дату.

Все площадки будут представлять не только спортинвентарь, но и будут работать тренеры, которые будут производить набор детей в спортшколы. Специалисты дадут консультацию родителям, куда ближе отдать ребенка в понравившиеся секцию. Будет 45 площадок по видам спорта».

Он отметил, что одними из самых интересных подарков для участников должны стать электронные часы с шагомером и олимпийский дневник.

НОК31.jpg

Уже стало доброй традицией участие в праздновании Международного олимпийского дня наших именитых спортсменов. О важности таких мероприятий для популяризации олимпийского движения в обществе и о площадке по велоспорту, в частности, рассказала журналистам Наталья Цилинская:

«Постарались представить все виды велоспорта на своей площадке по время Олимпийского дня. Их представить, безусловно, сложно на одной территории, но мы подготовили интересную программу, которая понравится и родителям, и детям, решившим попробовать себя в велоспорте».

НОК30.jpg

Двукратный олимпийский призер по фристайлу Дмитрий Дащинский пригласил всех любителей спорта в центр «Фристайл», где в это время будет проходить тренировка, а на площадке по фристайлу будет установлен батут, чемпионы в этом виде спорта будут открыты к общению и каждый желающий сможет получить автограф от олимпийских чемпионов.

«Добро пожаловать на Олимпийский день! Будет интересно!», –отметил Дмитрий Дащинский.

НОК24.jpg

Постоянным участником Олимпийского дня в Беларуси является федерация Street Workout, которая не останется без внимания на самом празднике. Дважды рекордсмен книги рекордов Гиннеса (в подтягиваниях с дополнительным весом за одну минуту и по выходам силой без остановки) Максим Трухоновец отметил:

«Федерация воркаута планирует провести турнир. Организуем много активностей вместе с Евгением Лосем (прим. – дважды рекордсмен книги рекордов Гиннеса в отжиманиях на брусьях за 1 минуту с весом 40 фунтов и с весом 60 фунтов) покажем всем желающем, что можно поддерживать хорошую физическую форму без каких-то специальных тренажеров».

Одновременно в работе пресс-конференции приняли участие именитые белорусские спортсмены, руководители и представители национальных федераций (союзов, ассоциаций) по видам спорта, центров олимпийской подготовки, спортивных клубов, СОК «Олимпийский», НАДА, РНПЦ спорта, партнеров и спонсоров НОК Беларуси, которые будут выступать организаторами площадок на праздновании по случаю Международного олимпийского дня.

НОК17.jpg

Напомним, спортивный праздник, посвященный Международному олимпийскому дню, состоится 24 августа 2019 года с 11.00 до 18:00 на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» (г. Минск, Сурганова, 2а)

Планируется, что в церемонии открытия Международного олимпийского дня (11.00) примут участие:

Виктор ЛУКАШЕНКО, и.о. первого вице-президента НОК Беларуси;

Сергей КОВАЛЬЧУК, министр спорта и туризма Республики Беларусь;

Анатолий СИВАК, председатель Минского городского исполнительного комитета.

В спортивном празднике ожидается и участие белорусских чемпионов и призеров Олимпийских игр, победителей международных и республиканских турниров, среди которых Анастасия Архипова (самбо), Татьяна Белошапко (баскетбол), Юлия Бичик (гребля академическая), Александр Богданович (гребля на каноэ), Виталий Бондаренко (бокс), Алексей Водчиц (каратэ), Александр Грабовик (борьба греко-римская), Виталий Гурков (таиландский бокс), Анна Гуськова (фристайл), Павел Далидович (стрельба из лука), Дмитрий Дащинский (фристайл), Дмитрий Довгаленок (гребля на каноэ), Дарья Домрачева (биатлон), Дмитрий Дудик (хоккей), Константин Евстафеев и Анна Касьян (спортивная акробатика), Антон Исаков (каратэ), Андрей Казусенок (самбо), Мария Кулинкович (каратэ), Елена Лешкевич (таиландский бокс), Алексей Ложкин (хоккей), Дмитрий Мелешко (хоккей), Евгений Лось (стрит воркаут), Александра Наркевич (художественная гимнастика), Виктория и Вероника Павлович (настольный теннис), Алина Павлючик (кёрлинг), Александра Романовская (фристайл), Ксения Санкович (художественная гимнастика), Максим Трухоновец (стрит воркаут), Наталья Цилинская (велоспорт), Алла Цупер (фристайл), Иван Янковский (борьба вольная) и другие.

Во время проведения Международного олимпийского дня будет организована работа более 40 спортивных площадок, в частности, по акробатике, аэробике, бадминтону, баскетболу, бейсболу, боксу, борьбе, брейк-дансу, велоспорту, волейболу, гандболу, спортивной и художественной гимнастике, гольфу, гребле академической, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, корфболу, легкой атлетике, настольному теннису, петанку, плаванию, пляжному футболу, роллер-спорту, самбо, скейтбордингу, страйкболу, современному пятиборью, стрельбе из лука, стрит воркауту, теннису, футболу, фехтованию, фрисби, хоккею на траве, чирлидингу и др.

Все желающие в летний субботний день смогут себя попробовать и в зимних видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, кёрлинге, лыжных гонках, фигурном катании, фристайле, хоккее с шайбой.

Отдельное место на празднике будет отведено прошедшему в Минске мультиспортивному форуму - II Европейским играм.

Конкурсы пройдут в формате «Олимпийского квеста». Каждый желающий сможет попробовать свои силы в видах спорта и получить специальную карточку с 20 отделениями для печатей от представителей спортивных площадок и наглядную брошюру с картой их расположения и информацией об итогах II Европейских играх 2019 года. За успешное выполнение одного задания участник получает отметку в своей карте.
За каждые 10 успешно выполненных заданий участник получает школьный дневник, за 20 – часы с шагомером.

Учащиеся за выполнение спортивных заданий будут награждены сувенирной продукцией с символикой НОК Беларуси и Олимпийского дня, а также в преддверии Дня знаний оригинальными школьными дневниками «Дзённiк вучня 3-4 класаў», «Дзённiк вучня 5-11 класаў», которые содержат информацию об олимпийских ценностях и истории олимпийского движения Беларуси.

НОК5.jpg

Важно! На самом мероприятии у родителей будет уникальная возможность получить информацию о спортивных учреждениях Минска, которые они могут выбрать для своих детей. Представители федераций (союзов, ассоциаций) по видам спорта посоветуют, какую секцию подобрать для ребенка, и смогут на самом празднике записать всех желающих в то или иное спортивное учреждение, что особенно актуально накануне нового учебного года.

Отдельная площадка во время Международного олимпийского дня будет отведена медицине в спорте. Республиканский научно-практический центр спорта (РНПЦ спорта) представит последние разработки в диагностике функционального состояния организма, восстановлению после серьезных физических нагрузок, специалисты центра помогут определить предрасположенность ребенка
к определенным видам спорта. Национальное антидопинговое агентство (НАДА), в свою очередь, подготовит тесты для уже приобщенных
к спорту детей на знание антидопинговых правил.

К слову, олимпийский праздник поддерживает также инклюзивное направление. В мероприятии примут участие представители таких общественных объединений, как «Дети. Аутизм. Родители» и детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

Участниками праздника станут спонсоры и партнеры НОК Беларуси: ОАО «Белагропромбанк», ИООО «Дана Астра»,
ОАО «Минский часовой завод», ОАО «БелАТЭП», Белгосстрах,
ЗАО «Спорт-пари», УП по оказанию услуг «А1», Coca-Cola HBC Belarus.

Одновременно во время проведения праздника для всех гостей будут работать 7 зон фудкортов.

Девиз Международного олимпийского дня – Двигайся! Открывай! Изучай!

Официальный хэштег мероприятия – #OlympicDay

Приходите всей семьей! Вход бесплатный!



Справочно:

Решение о проведении Олимпийского дня принято в январе 1948 года
на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице (Швейцария).

Ежегодно основные мероприятия проводятся 23 июня. Этот день выбран, чтобы увековечить дату создания Международного олимпийского комитета (МОК) – 23 июня 1894 года, после того, как энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом.

Вместе с тем МОК предлагает Национальным олимпийским комитетам самостоятельно выбирать дату спортивного мероприятия в своей стране, строго не привязываясь к исторической дате.

Уважаемые представители СМИ! Просим присылать заявки на аккредитацию для участия не позднее 23 августа (12:00).

За дополнительной информацией обращайтесь к пресс-секретарю НОК Беларуси Виктории Меннановой (тел.: +375 17 3092506, +37529 6928807); e-mail: press@noc.by, сайт – www.noc.by



Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: Денис Костюченко


Фотоотчет Олимпийского дня 2018 года.



Карта активностей Олимпийского дня - 2019

Olympic_Day_Poster


Поделиться: