Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
13 февраля 2019
Александр Романьков и Мария Василевич – звездные послы II Европейских игр

Звездными послами II Европейских игр 2019 года стали олимпийский чемпион по фехтованию Александр Романьков и победительница национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2018», обладательница титула «Мисс мира Европа» Мария Василевич. Церемония вручения сертификатов о присвоении почетного звания состоялась 12 февраля в Минске во время пресс-конференции, посвященной предстоящему мультиспортивному форуму, и с участием талисмана Игр лисенка Лесика.

За годы спортивной карьеры фехтовальщик Александр Романьков достиг значительных успехов в соревнования на рапирах. Именно этот вид оружия принес ему золото проходивших в Сеуле (Республика Корея) летних Олимпийских игр 1988 года в составе сборной команды СССР в командном турнире рапиристов. Всего в личной медальной коллекции Александра Романькова пять олимпийских наград – золотая, две серебряных и две бронзовых. Александр Анатольевич является десятикратным чемпионом мира и семнадцатикратным чемпионом СССР.

Среди достижений Марии Василевич победа в национальном конкурсе красоты «Мисс Беларусь-2018». Затем Мария принимала участие в международном конкурсе «Мисс мира - 2018» в Китае, где вышла в финал, оказавшись в числе топ-5 участниц, а также получила титул «Мисс мира Европа».

Напомним, информационный проект «Звездные послы II Европейских игр 2019 года» реализуется с целью продвижения и формирования положительного имиджа предстоящего мультиспортивного форума в Беларуси и за ее пределами, привлечения общественного внимания к его идеям, стимулирования интереса жителей страны и мировой общественности к этому событию, а также для популяризации включенных в программу Игр видов спорта.

Источник: minsk.2019.by

Теги:

Минск-2019; Олимпийские чемпионы
Поделиться: