Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
16 июня 2013

На чемпионате Европы по баскетболу среди женских команд во Франции сегодня завершается первый групповой этап, сообщает корреспондент БЕЛТА.

1
Баскетболистки сборной Беларуси, которые досрочно обеспечили себе выход в следующий этап, в заключительном матче предварительной группы D встречались с командой Литвы и проиграли со счетом 67:72 (14:15, 20:20, 21:16, 12:21). Самой результативной у белорусок оказалась Александра Тарасова, набравшая 16 очков, у Марии Поповой 13 баллов при 5 подборах, в активе капитана команды Натальи Трофимовой 10 баллов, а Марина Кресс заработала 9 очков. В отличие от двух стартовых встреч, когда у белорусок абсолютно не получались 3-очковые броски, в этой игре все переменилось. Так, в первой половине цели достигли 6 из 11 дальних "выстрелов" из-за 6-метровой дуги, а всего за матч у белорусок 11 успешных попыток из 21. Лучшие показатели в этом компоненте у Поповой - 3 из 3 и Тарасовой - 3 из 4. Несмотря на это литовские баскетболистки в двух стартовых четвертях ни в чем не уступали и выиграли первую половину с минимальным перевесом 35:34. После большого перерыва белоруски продолжали успешно использовать "дальнюю артиллерию" и к концовке 3-й четверти оторвались от соперниц на 4 очка. Однако литовки, которые покидают чемпионат, не собирались уступать и решили напоследок громко хлопнуть дверью, в итоге победив с разницей в 5 очков. Таким образом, во второй групповой этап сборная Беларуси вышла 4 зачетными очками. В первых играх предварительного раунда подопечные Римантаса Григаса обыграли команды Чехии (60:30) и Хорватии (57:43). Вместе с белорусской дружиной в следующий раунд выйдут чешские и хорватские баскетболистки, которые сегодня вечером сыграют между собой.

На втором групповом этапе континентального первенства команды группы D с 19 по 24 июня встретятся с командами из квартета С, где выступают сборные Франции, Великобритании, Сербии и Латвии. В другой группе сыграют по три лучшие команды из квартетов А (Турция, Черногория, Словакия, Украина) и В (Испания, Италия, Швеция, Россия).

Затем по четыре лучшие сборные каждого из секстетов продолжат борьбу в четвертьфинале - 26-27 июня. Полуфинальные встречи намечены на 28 июня, а матч за бронзу и поединок за чемпионский титул состоятся 30 июня в Орши.


Поделиться: