27 сентября 2024
Белорус Сакович победил на чемпионате мира U-20 по тяжелой атлетике

Белорус Владислав Сакович стал победителем проходящего в испанском Леоне первенства мира по тяжелой атлетике среди спортсменов не старше 20 лет.

В весовой категории до 109 кг Сакович начал с удачного подхода на 165 кг, а затем со второй попытки взял 170 кг. В толчке белорус последовательно справился со штангой весом 195 кг, 201 кг и 204 кг, опередив всех конкурентов. Чемпионская сумма Саковича составила 374 кг

Эмин Бурун из Турции занял второе место. Тройку призеров замкнул грузин Гурами Векуа.

Чемпионат мира-U20 в Леоне (Испания) завершится 27 сентября. В активе белорусской делегации шесть наград (3-3-0). В среду серебро по сумме завоевал Игнатий Павлюковец (в/к до 96 кг), который также становился вторым в рывке и толчке. Сегодня на тяжелоатлетический помост выйдет Роберт Куровский, выступающий в самом тяжелом весе свыше 109 кг.