Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
12 июня 2013

Баскетболистки сборной Беларуси сегодня отправились во Францию, где 15 июня стартует финальная стадия чемпионата Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Под началом главного тренера литовского специалиста Римантаса Григаса и его ассистента Андрея Вавлева на континентальном первенстве выступят 12 спортсменок:

защитницы: Александра Тарасова (ВШ, Прага, Чехия), Жанна Городецкая ("Цмокi-Мiнск"), Наталья Ануфриенко ("Горизонт", Минск);

нападающие: Ольга Истелецова ("Цмокi-Мiнск"), Алла Муравская ("Березина-РЦОР", Борисов), Татьяна Лихтарович ("Фортуна", Клайпеда, Литва), Екатерина Снытина ("Чеваката", Вологда, Россия), Мария Попова ("Олимпия", Гродно), Наталья Трофимова ("Энергия", Иваново, Россия; капитан команды);

центровые: Марина Кресс ("Горизонт", Минск), Елена Левченко (без клуба), Анастасия Веремеенко ("Фенербахче", Стамбул, Турция).

К сожалению, не смогут помочь команде Татьяна Троина из французского "Нанта", Надежда Дрозд из гродненской "Олимпии" и Виктория Гаспер из "Цмокi-Мiнск", у которых проблемы со здоровьем. Однако несмотря на эти потери, перед белорусской сборной стоит задача пробиться в число шести лучших команд Старого Света. По мнению Римантаса Григаса, выполнить эту задачу его подопечные смогут только в том случае, если покажут свои лучшие качества, да и спортивная удача не помешает.

Белорусская дружина начала подготовку к предстоящему континентальному первенству в литовском Друскининкае. Во время учебно-тренировочного сбора команда дважды обыграла сборную Великобритании - 48:43 и 64:50 и один раз латвийских баскетболисток - 63:47.

После этого на турнире в польском Немодлине белоруски выиграли у сборной Польши - 60:49, но потерпели два поражения: от литовок - 37:58 и украинок - 57:59.

Затем был представительный международный турнир во французском Лионе, где белоруски заняли второе место, взяв верх над российскими баскетболистками – 67:66 и сборной Литвы – 64:42 и проиграв победительницам француженкам – 49:72.

Генеральной репетицией перед вторым визитом во Францию стал турнир памяти Семена Халипского в Могилеве. На паркете спорткомплекса "Олимпиец" хозяйки одержали три победы: над Италией – 75:67, Сербией – 67:63 и Украиной – 74:64.

На первом этапе континентального первенства белорусские баскетболистки сыграют в группе D (город Трелазе) против сборных Чехии (15 июня), Хорватии (16 июня) и Литвы (17 июня).

Составы остальных групп предварительного раунда:

А (Ванн) - Черногория, Украина, Турция, Словакия;

В (Ванн) - Швеция, Испания, Россия, Италия;

С (Трелазе) - Сербия, Латвия, Франция, Великобритания.

В следующий этап континентального первенства выйдут по три лучшие команды из каждого квартета, которые будут разделены на две группы по шесть сборных. Представители группы D с 19 по 24 июня встретятся с командами из квартета С, а сборные из группы А будут соперничать с дружинами из группы В. Затем по четыре лучшие сборные каждого из секстетов продолжат борьбу в четвертьфинале – 26-27 июня. Полуфинальные встречи намечены на 28 июня, а матч за бронзу и поединок за чемпионский титул состоятся 30 июня в Орше.

Телеканал "Беларусь 2" покажет все матчи с участием белорусской сборной, а также решающую встречу за золотые медали.

Для белорусской команды предстоящий финальный турнир чемпионата Европы станет четвертым по счету. В дебютном для себя турнире в Италии в 2007 году подопечные Анатолия Буяльского произвели сенсацию, завоевав бронзовые медали. В матче за 3-е место белоруски обыграли сборную Латвии - 72:63. Через два года в Латвии белоруски также боролись за бронзу, но уступили испанским баскетболисткам со счетом 56:63. На прошлом чемпионате Европы-2011 в Польше сборная Беларуси выступила не столь удачно, заняв лишь 9-е место среди 16 лучших дружин Старого Света. После континентального первенства-2011 Анатолий Буяльский завершил работу с национальной командой, возглавив минский "Горизонт". Литовский специалист Римантас Григас официально возглавил сборную Беларуси в марте 2012 года. Под его руководством команда успешно преодолела квалификацию и вышла в финальную стадию чемпионата Европы-2013. В отборочной группе А белоруски заняли первое место и вместе с украинками квалифицировались во Францию, оставив за бортом европервенства команды Венгрии, Израиля и Португалии.


Поделиться: