Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
12 июня 2013

Гандболисты сборной Беларуси успешно провели последний домашний матч отборочного турнира чемпионата Европы-2014, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на площадке минского Дворца спорта подопечные Юрия Шевцова уверенно переиграли лидера 6-й квалификационной группы команду Исландии со счетом 29:23. У победителей самым результативным оказался Борис Пуховский, забросивший 9 мячей, в активе Дмитрия Камышика 4 гола, на мяч меньше забросили Кирилл Князев, Денис Рутенко, Дмитрий Никуленков и Александр Шилович, два мяча на счету Максима Баранова, а Виталий Коженевский и Виталий Шумак отличились по одному разу. В составе белорусов на площадку не смог выйти ее капитан Сергей Рутенко, еще не восстановившийся после травмы. У гостей, досрочно завоевавших одну из двух путевок в финальную стадию континентального первенства, не было 7 игроков основного состава.

В другом сегодняшнем поединке в Бухаресте команда Румынии уступила словенским гандболистам 22:31.

Таким образом, судьба второй путевки в решающую часть гандбольного еврофорума решится в воскресенье, 16 июня, в Любляне в очной встрече сборных Словении и Беларуси. Чтобы выйти в финал, белорусов устроит и ничья, а словенцам нужна только победа.

Перед заключительным туром положение в 6-й квалификационной группе таково: Исландия - 8 очков, Беларусь - 7, Словения - 5, Румыния - 0. Все команды провели по 5 встреч.

Финальный турнир чемпионата Европы, в котором выступят 16 лучших дружин Старого Света, пройдет с 12 по 26 января 2014 года на аренах датских городов Копенгаген, Ольборг, Орхус и Хернинг.


Поделиться: