Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
1 июня 2013

Белорусские юниорки завоевали серебряные награды в многоборье групповых упражнений с пятью обручами на  первенстве Европы в Вене (Австрия), проходящем в рамках 29-го чемпионата Европы среди взрослых спортсменок, сообщает корреспондент БЕЛТА.


gymn-01-06-2013
Команда в составе Кристины Новиковой, Кристины Шейды, Евгении Венско, Яны Черной, Владиславы Зыряновой и Екатерины Долинкиной при первом выходе на ковер в многоборье упражнений с пятью обручами показала второй  результат (16,450 балла). Сегодня за вторую композицию юниорки получили  16,250 балла, что стало четвертым результатом. В сумме за два упражнения белоруски набрали 32,700 балла и сохранили за собой вторую строку итогового протокола многоборья.
Победу в этом виде программы европейского первенства одержали россиянки (Анна Беркутова, Дарья Пирогова, Дарья Дубова, Виктория Ильина, Софья Скоморох, Наталья Сафонова), которые первенствовали в обоих упражнениях многоборья - 33,916 (17,100+16,816). Третью сумму набрали гимнастки из Болгарии - 32,532 (16,266+16,266).
По итогам многоборья групповых упражнений сборная Беларуси, войдя в восьмерку сильнейших команд вместе со сборными России, Болгарии, Азербайджана, Израиля, Италии, Швейцарии и Украины, получила право завтра побороться за награды в том же отдельном упражнении с пятью обручами. Незадолго до начала континентального первенства в Австрии белорусская команда этим же составом в аналогичной дисциплине отличились  на международном турнире "Хрустальная роза", прошедшем в рамках седьмого этапа Кубка мира в Минске, где заняла второе место.
Что касается выступления белорусских граций в чемпионате Европы, то после первого соревновательного дня сборная Беларуси (Мелитина Станюта, Екатерина Галкина, Арина Шарапа) пока располагается на шестом месте в командных соревнованиях. Лидирует сборная России (Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун, Дарья Сватковская). После упражнений с обручем (18,133) и мячом (18,000) Мелитина  Станюта показала промежуточный второй результат. Екатерина Галкина имеет 21-ю сумму 31,683 (14,350 обруч + 17,333 мяч). Станюта квалифицировалась в личные финалы отдельных упражнений из тех, в которых она уже приняла участие.
Сегодня Мелитина Станюта выступит в упражнениях с булавами и лентой. Ее коллега по команде Екатерина Галкина - в упражнении с булавами, а Арина Шарапа - с лентой. Результаты лягут в командную копилку.
Завтра взрослые спортсменки разыграют награды в отдельных упражнениях, и турнир завершится.

www.noc.by


Поделиться: