Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
21 мая 2013

На юниорском (U-18) чемпионате Европы по академической гребле, который стартует 24 мая в Заславле (Минский район) спортсмены сборной Беларуси могут рассчитывать на завоевание трех-четырех медалей. Об этом сегодня рассказал государственный тренер Министерства спорта и туризма Беларуси по академической гребле Сергей Храмков на пресс-конференции, посвященной началу соревнований, передает корреспондент БЕЛТА.

"Команда выступит в 13 видах программы. Наши медальные ожидания связаны с четырьмя-пятью классами лодок, где наши спортсмены, надеюсь, будут выглядеть весьма достойно. У девушек это одиночка и двойка парная. У юниоров - четверка парная. Наши восьмерки, как мужская, так и женская, также всегда конкурентоспособны. Среди этих пяти дисциплин мы рассчитываем на завоевание трех-четырех медалей. Решение спортсменами этой задачи обеспечит высокое общекомандное место", - считает Сергей Храмков.

Он рассказал, что подготовка белорусских гребцов не ограничивается какой-то локальной задачей, даже такой, как будущий чемпионат Европы. В целом идет системная работа по подготовке резерва. В текущем году после выборов нового председателя Белорусской федерации гребли этому вопросу стало уделяться еще больше внимания. Что касается континентального турнира юниоров, то ставилась задача выступить на нем именно полным составом команды в 13 классов лодок (49 спортсменов).

По словам Сергея Храмкова, контрольный очерк пула кандидатов на участие в чемпионате Европы был произведен в сентябре прошлого года, а также в последних стартах прошлого сезона. Состав окончательно формировался с учетом зимних тестов и весенних соревнований. На подготовительном этапе широко использовались опыт и знания личных тренеров спортсменов. На финишном отрезке в этом участвовали 14 специалистов.

Гостренер сообщил, что белорусские гребцы на чемпионатах Европы среди юниоров выступят в третий раз. Такие соревнования были учреждены в 2011 году. На первом старте в белорусской копилке оказалось 6 медалей, в 2012 году - 4 медали. Никто из спортсменов, завоевывавших награды в прошлые годы в силу возраста сейчас в Заславле выступить не сможет. Те, кто год-два назад соревновался в юниорской группе, сегодня уже достигли 20 лет и перешли в молодежную категорию до 23 лет. В ней гребцы проходят становление к взрослому спорту. Наиболее яркой представительницей юниорской плеяды два года назад была Елена Кривошеенко, воспитанница Республиканского центра олимпийской подготовки, завоевывавшая медаль на юниорском чемпионате мира. Сейчас она имеет титулы двукратной чемпионки мира среди молодежи и является кандидатом на поездку в 2016 году на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Сергей Храмков уточнил, что около 10 тех гребцов смогли закрепиться в мировой молодежной элите и в скором времени должны пополнить национальную команду.

Соревнования ранга юниорского чемпионата Европы в большинстве проводятся на естественных водоемах, что создает определенные неудобства для зрителей, которые могут видеть преимущественно финиш. На канале в Заславле накал борьбы на любом участке дистанции можно наблюдать беспрепятственно. Сергей Хмельков, директор Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) по гребным видам спорта, где пройдет чемпионат, отметил, что вход на трибуны во время соревнований будет бесплатным. Болельщики могут добираться на маршрутных такси, которые курсируют из Минска в молодечненском направлении, а также электропоездами. На официальной афише чемпионата размещена схема проезда до места соревнований от железнодорожного вокзала Заславля. Для болельщиков, которые пожелают посетить мероприятие на личном транспорте, будет организована автостоянка. На трибуны можно будет попасть после прохождения через пропускные пункты. Трибуны на 500 мест уже имеются, плюс дополнительно монтируется трибуна в зоне финиша на 500 мест. В допустимых зонах вдоль гребного канала любители спорта также смогут расположиться.

Церемония открытия соревнований состоится 24 мая в 19.00 на гребном канале РЦОП в Заславле.

25 мая будет проведена предварительная программа соревнований (с 9.00 до 12.00 и с 15.00 до 16.30). 26 мая состоятся финальные заезды (с 9.00 до 12.00 - малые финалы, с 12.00 до 16.30 - основные финалы).


Поделиться: