Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
3 сентября 2018
День олимпийских знаний

Для 46 учеников минских школ очередной учебный год начался довольно необычно. Вместо праздничных линеек 1 сентября ученики 4-11 классов отправились в штаб-квартиру НОК на Олимпийский урок.

По словам ребят, самым важным стал совет никогда не сдаваться. «Дарья Домрачева посоветовала всегда бороться до конца. Я сама занимаюсь дзюдо и знаю, что такое настоящая борьба. Дарья напомнила, что соперникам тоже сложно, поэтому я больше не буду волноваться и бояться. Вообще мои герои – Дарья Домрачева и мой папа», – делилась впечатлениями ученица школы №223 Эллина Громыко.

Олимпийский урок0021.JPG
Диана Григоренко удивилась открытости именитых спортсменов: «Я не ожидала, что Дарья, Александр, Антон и Анастасия такие общительные люди. Думала, им будет неинтересно с нами разговаривать. А они и шутят, и на все вопросы отвечают. Еще и такие советы хорошие дают».

Юный биатлонист из школы № 209 Анатолий Штундер признался, что этот урок пошел ему на пользу: «Дарья Домрачева рассказала, что нужно делать перед соревнованиями, как настраиваться, где брать силы. И еще я понял, что всегда нужно идти к цели. Теперь буду следовать всем советам своего кумира».

«Спасибо организаторам за то, что я сегодня был на таком интересном мероприятии, а не на линейке в школе. Кстати, у меня одного в классе будет такой дневник. Так что придется еще лучше учиться, чтобы в нем были хорошие оценки. Запомнил совет Александра Богдановича проводить выходной с пользой. Мне нравится Александр, очень рад с ним познакомиться», – откровенничал дзюдоист Руслан Голушко из школы №223.

Олимпийский урок0037.JPG
Лучшим учеником Олимпийского урока стал Клим Гнедчик, который опросил каждого из именитых учителей. «Я просто видел Дарью Домрачеву и Антона Кушнира только по телевизору, когда смотрел Олимпиаду. И хотел сам с ними пообщаться. Поэтому задавать вопросы было не страшно. А вот придумывать их – сложно», – рассказал Клим.

Для Ильи Давыденко этот Олимпийский урок уже не первый: «Я был раньше на Олимпийских уроках и скажу, что с каждым годом все лучше. Было интересно и полезно пообщаться с нашими чемпионами. Я уже в 11-ом классе, когда пришло время решать, что делать дальше. И, скорее всего, свяжу свое будущее с таэквондо, которым занимаюсь несколько лет. У меня возникают моменты, когда хочется бросить спорт. Но сегодня я убедился, что такое бывает у всех спортсменов, и нужно это перебороть».

Олимпийский урок0042.JPG
Антон Гордейчик из школы №47 признался, что теперь мечтает выступить на Юношеских Олимпийских играх, о которых он узнал от молодого посла Анастасии Лесик.
Ребята уверены, что учебный год с таким ярким началом будет полным успехов в спорте и учебе. А самые амбициозные пообещали, что через несколько лет сами проведут Олимпийский урок для школьников. Пусть так и будет!

Олимпийский урок0003.JPG

Олимпийский урок0025.JPG

Олимпийский урок0038.JPG

Олимпийский урок0048.JPG

Олимпийский урок0054.JPG

Пресс-служба НОК Беларуси

Теги:

Олимпийское образование
Поделиться: