Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
22 октября 2018

Правительство утвердило Положение о порядке расчета, возмещения и взыскания в республиканский бюджет сумм денежных средств, выплаченных спортсменам и (или) их персоналу за достигнутые спортивные результаты, которые были признаны недействительными вследствие применения к спортсменам спортивной дисквалификации за допинг в спорте.  Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров  Республики Беларусь от 19 октября 2018 года  № 750.

Согласно документу, возмещению и взысканию в республиканский бюджет подлежат денежные средства, выплаченные в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15 апреля 2013 г. № 190 «О мерах по стимулированию достижения высоких спортивных результатов»: именные стипендии Президента Республики Беларусь в сфере физической культуры и спорта; призы в денежной либо натуральной форме спортсменам, вознаграждения тренерам.

Возмещение денежных средств производится спортсменами (их законными представителями) и (или) их персоналом, которым такие денежные средства были выплачены, на основании приказа: председателя центрального совета ДОСААФ – по техническим и авиационным видам спорта; Министра спорта и туризма – по иным видам спорта. Расчет суммы денежных средств, подлежащих возмещению и взысканию в республиканский бюджет, осуществляется согласно  приложению, утвержденному этим же постановлением.

При отсутствии добровольного возмещения денежных средств Министерство спорта и туризма, ДОСААФ  принимают меры по осуществлению взыскания таких средств в судебном порядке.

Постановление принято на основании Указа Президента Республики Беларусь от 24 мая 2018 г. № 201 «О противодействии допингу в спорте» и вступает в силу с 27 ноября 2018 года.

Источник: government.by

Фото: tut.by

Теги:

Антидопинг
Поделиться: