Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
19 июня 2018
Эксперты ЕОК отмечают прогресс в подготовке Минска ко II Европейским играм

Координационная комиссия Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) дала положительную оценку ходу подготовки Минска к проведению II Европейских игр и отметила значительный прогресс в работе организационного комитета мультиспортивного форума. Об этом сегодня заявил директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин по итогам совместного заседания членов комиссии и работников Дирекции, которое состоялось в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.

CoCom_June2018_Katulin-1024x682.jpg

Сегодняшний отчет о прогрессе организационного комитета по подготовке Игр воспринят положительно. Европейских коллег радует, что штат Дирекции значительно увеличился, фактически у всех функциональных направлений появились менеджеры. Наш следующий шаг – создание операционных команд на каждом из объектов форума, – сказал Георгий Катулин. – В беседе с экспертами затрагивались серьезные моменты, которые принципиально важны для нашей страны: нельзя рассматривать предстоящие Игры только как спортивное мероприятие. Мы не должны потерять уникальную возможность презентации, в первую очередь, города Минска и Республики Беларусь для европейцев. Нужно в текущем году провести активную рекламу мультиспортивного форума в Европе, чтобы как можно больше жителей континента посетили нашу страну, узнали о ее достижениях, культуре, а также захотели приехать сюда еще не раз. 

CoCom_June2018_Kapralos-1024x683.jpg

Председатель Координационной комиссии ЕОК Спирос Капралос  подтвердил мнение европейских экспертов о значительных изменениях, происходящих в Минске при подготовке ко II Европейским играм, а также и в работе Дирекции. «Ряд спортивных объектов уже реконструирован, и вскоре они будут запущены в работу – подчеркнул он. – Готовится семинар шефов миссий, на который съедутся представители 50-ти НОКов стран-участниц Игр, где им будет предоставлена необходимая любой спортивной делегации информация». Что касается рекомендаций, которые выдадут белорусской стороне по итогам нынешнего визита членов комиссии, они будут направлены лишь на улучшение проводимой работы, заметил он.

CoCom_June2018_Klegg-1024x682.jpg

Исполнительный директор Европейских игр Саймон Клегг обратил внимание, что предстоящее в рамках визита общение с менеджерами по функциональным направлениям позволит выявить те детали, на которые нужно обратить внимание в ближайшее время. «Однако, уже сейчас видно, что работа Дирекции ведется в правильном направлении, причем очень активно. Я работал на 12-ти Олимпийских играх. Каждые такие соревнования не похожи на другие. Не стоит сравнивать события подобного уровня и масштаба, но, уверен, что Европейские игры в Минске запомнятся чем-то особенным», – убежден Саймон Клегг.

Свои выводы о ходе работы Дирекции по подготовке ко II Европейским играм экспертами ЕОК были сделаны на основании презентации, которую провел Георгий Катулин. В ней он остановился на ряде вопросов, решенных со времени предыдущего визита членов Координационной комиссии. Так, была представлена уточненная информация о количестве разыгрываемых комплектов наград (201), числе участников соревнований (4082), о системе  квалификации к Играм и внесенных в неё изменениях в боксе, дзюдо, самбо и стрельбе из лука. Также эксперты были проинформированы о проведенном семинаре для представителей федераций и менеджеров спортивных объектов II Европейских игр, начале строительства в Минске нового стадиона по пляжному футболу, подписании договора об обеспечении спортсменов и болельщиков форума бесплатным Wi-Fi. Шла речь в презентации и об организации прибытия и убытия спортивных делегаций в Минск, затрагивались темы размещения, питания, обеспечения телевизионных трансляций, изготовления сувенирной продукции, дизайна наград Игр, привлечения персонала, маркетинговой и билетной программ и многие другие. 

CoCom_June2018-2-1024x682.jpg

По итогам совместного заседания Георгий Катулин также сообщил о проработке вопроса соглашений с европейскими федерациями по видам спорта, заинтересованными в доставке болельщиков в Минск. Также, по словам руководителя, разработана наградная атрибутика, продолжаются поиски ее потенциального производителя. Говоря о церемониях открытия и закрытия Игр, Георгий Катулин напомнил, что генеральным подрядчиком является Министерство культуры Беларуси, а иностранным партнером выбрана хорошо технически оснащенная израильская компания Kesher-Faktor, имеющая достаточно большой международный опыт организации крупных мероприятий. Талисман мультиспортивного форума планируется представить в июле 2018 года. Кроме того, предполагается до конца того же месяца определить официального туристического оператора, который будет работать в тандеме с официальным билетным оператором Европейских игр – компанией Тicketpro. Сейчас разрабатываются туристические маршруты не только по Минску, но и по всей Беларуси. Немаловажно, что визовый режим, который будет действовать во время Игр, позволит иностранцам посетить интересные места нашей страны, отметил Георгий Катулин. Он не исключает, что значительное число туристов прибудет в страну автотранспортом. В этой связи продолжается работа по координации действий в пунктах пропуска через государственную границу, обеспечения покрытия автотрасс мобильной связью и доступа в интернет по технологии Wi-Fi. В интересах караванеров на дорогах будут организованы специальные стоянки.

CoCom_June2018-1-1024x682.jpg

Члены Координационной комиссии ЕОК пробудут в Минске до 22 июня. В рамках визита эксперты проведут ряд встреч с руководством фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» и менеджерами функциональных направлений. 21 июня делегаты ЕОК посетят торжественную церемонию открытия после реконструкции стадиона «Динамо», который станет одной из главных площадок предстоящего мультиспортивного форума.

Напомним, II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года на 12 спортивных объектах. Более 4000 атлетов из 50 стран разыграют награды в 15 видах спорта. Соревнования в 10 видах станут квалификационными к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио. 


Источник: Фонд "Дирекция II Европейских игр 2019 года"




Поделиться: