Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
27 ноября 2018
Эстафета «Пламя мира» к II Европейским играм пройдет по знаковым местам Беларуси

Эстафета огня «Пламя мира» – часть подготовки к II Европейским играм, которые Беларусь примет в 2019 году. Об этом на совещании, посвященном проведению эстафеты в Гродненской области, сообщил начальник управления церемоний и культурной программы дирекции II Европейских игр Сергей Хомич.

Путь «Пламени мира» по территории нашей страны начнется из Бреста 12 мая. 

В каждой области эстафета пробудет по 6 дней. Стартовать областной этап будет с торжественного концерта. Маршрут эстафеты будет максимально приближен к самым знаковым объектам и местам региона. 

«Главная задача, чтобы II Европейские игры максимально пришли в регионы, чтобы как можно больше людей почувствовали себя причастными к масштабному событию. Каждая встреча в городе или населенном пункте будет настоящим праздником. Для участия в эстафете необходимо 450 факелоносцев – это известные люди в спорте, культуре, науке, общественные деятели. Конечно, стараемся, чтобы в регионах в этой роли были известные уроженцы или жители той или иной области», – отметил Сергей Хомич. 

Еще одна цель эстафеты – максимально интересно представить регионы Беларуси с точки зрения их туристической привлекательности. В Гродненской области, например, на пути эстафеты будут замки в Гродно, Лиде, Новогрудке и Мире. Посетит пламя мира и Августовский канал. 

Макет факела находится на финальной доработке. Презентовать его планируется в январе 2019 года. Длительность эстафеты – 50 дней. Она стартует 3 мая 2019 года в Риме. Там же будет зажжено пламя II Европейских игр. Символ акции – оливковое дерево. 

По пути в Беларусь запланирована акция по поднятию пламени мира на гору Монблан. Доставят пламя в Беларусь наземным транспортом. 

Вместе с Национальными олимпийскими комитетами тех стран, через которые проходит маршрут, будут проводиться торжественные мероприятия. 

11 мая эстафета прибудет в Беларусь. Финальным этапом станет вынесение пламени на церемонию открытия II Европейских игр 21 июня 2019 года.

Источник: mst.by

Теги:

Минск-2019
Поделиться: