Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
14 января 2019
ЕЮОФ-2019 в Сараево. Олимпийский дух жив!

Зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль пройдет в Сараево и Восточном Сараево с 9 по 16 февраля 2019 года. 22-летняя боснийская студентка Амила Бричич из маленького города Сребреник написала эссе, посвященное этому форуму. Предлагаем вашему вниманию его текст.

Довольно сложно написать историю о Сараево, которая еще не была рассказана или написана.

Я хотела изобразить новый, совершенно другой город, но поняла, что если сделаю это, то потеряю самую важную часть города – его дух.

Это текст не о новых достопримечательностях Сараево, а напоминание о причинах, по которым мы его любим!

Получив это задание, как и любой другой студент вдали от дома, я позвонила родителям, которые даже не знали, что такое Европейский юношеский олимпийский фестиваль. В панике и замешательстве я начала бессвязно объяснять им, и папа просто шутя сказал: «Да ладно, ты же не делаешь доклад по Олимпиаде!». Я рассмеялась, и он рассказал мне историю о том, как был студентом в Сараево в 1984 году и убирал снег с улиц за день до открытия зимних Олимпийских игр.

91.jpg

– Олимпийский дух возвращается в Сараево, – говорю я ему.

– Возвращается? Он никуда не исчезал! – сказал он.

Это действительно так. И следующие несколько дней, когда я разговаривала с людьми, убедили меня в этом. Я начала свое путешествие на Башчаршии (древний базар в историческом центре Сараево – прим. noc.by), где уважаемый пожилой мужчина предложил мне чашку чая за разговором, украшая один из своих традиционных кофейников ручной работы.

«Сараево всегда был и всегда будет особенным. Жаль, что мало кто об этом знает, кроме нас, коренных жителей. Но сейчас, это прекрасная возможность для людей влюбиться в Сараево, так же, как когда-то и мы!». Он сказал, что рад видеть, как возрождается потенциал города. Откуда он знает про ЕЮОФ? С улыбкой он сказал: «Даже голуби в Чаршии говорят об этом!».

93.jpg

После этого я воодушевилась и прошла пешком большую часть города. Ферхадия (улица Сараево) встретила меня своими уличными шахматами и их верными игроками. Температура воздуха -8°C, но это не мешает игре. Они пригласили меня присоединиться, обещав научить премудростям игры. Я спросила, знают ли они о предстоящем молодежном форуме, и все заговорили в один голос, радуясь, что подобное происходит в Сараево.

94.jpg

«Сараево – город, созданный для больших дел», – прозвучало чье-то мнение.

Я долго обдумывала эту мысль, пока гуляла, и мои ноги привели меня к Хастахане. Две девочки сказали, что они были счастливы хотя бы частично почувствовать, о чем говорили их родители в течение многих лет. По дороге домой я снова позвонила отцу и попросила поговорить его с голубями!

Амила Бричич, 22 года, студентка, родом из Сребреника

Источник: eyof2019.net


Теги:

ЕЮОФ-2019
Поделиться: