Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
3 мая 2019
Фристайлисты торжественно закрыли сезон

3 мая в пресс-центре комплекса «Фристайл» национальная сборная по лыжной акробатике празднично подвела итоги прошедшего сезона. По этому случаю была созвала специальная пресс-конференция, где не только говорили, но и раздавали награды.

«Тренером года» назвали главного тренера национальной сборной Николая Козеко и юниорской команды Дмитрия Дащинского. Дащинский дал высокую оценку завершившемуся сезону и выразил надежду, что заданную планку удастся держать дальше. Николай Иванович был обстоятельнее: «Мы готовим не только хороших спортсменов, но, как оказалось, и хороших тренеров. Я очень доволен, что Дима согласился заняться тренерской работой и очень приятно видеть в нем классного тренера. То, что у нас движение идет вверх и поступательно – это заметно. И еще скажу, что весь успех – это командная работа, результата добивается не тренер, а все вместе».

Фристайл09.JPG

Фристайл11.JPG

«Лучшими спортсменами» стали Александра Романовская и Антон Кушнир. Антон этой номинацией остался доволен: «Хочу поблагодарить всех причастных за совместный результат в сезоне. И рад поздравить членов нашей команды, которые родились в апреле. Это Николай Иванович, Алла Цупер и Максим Густик».

Номинация «Прорыв года» досталась сразу четырем молодым фристайлистам: Снежане Дребенковой, Яне Ярмошевич, Вячеславу Тимерцеву и Игорю Дребенкову. Вручавший им награды Александр Пенигин выразил надежду, что молодежь продолжит славные традиции белорусских чемпионов. В то же время номинанты горячо благодарили тренеров, особенно – Дмитрия Дащинского.

Фристайл17.JPG

«Команда года» – золотой дуэт Александры Романовской и Артема Башлакова, завоевавших две золотые награды зимней Универсиады в Красноярске. Чемпионка мира и Универсиады Романовская осталась довольна и прошедшим сезоном, и номинациями: «Очень рада, что в нашем виде спорта появились командные соревнования. А вообще, мы все – команда года!»

Фристайл23.JPG

«Открытием года» стал Макар Митрофанов, который так же удовлетворен завершившимся сезоном: «Спасибо большое всем тренерам! Сезон был очень хороший, но на этом не стоит останавливаться. Наша сборная, определенно, одна из сильнейших в мире».

Фристайл26.JPG

«Проектом года» назвали создание синхронных прыжков. И дипломами отметили их создателей: председателя федерации Александра Пенигина и генерального секретаря Кирилла Кручка. Пенигин согласен: «Это действительно проект года. Инициативу создания этого проекта озвучил Николай Иванович Козеко».

«Ньюсмейкер» – олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Анна Гуськова. Самая заметная из белорусских фристайлистов в Instagram, Аня отметила: «Для меня это очень неожиданная номинация. Очень круто! Спасибо, что замечаете. Стараюсь популяризировать наш вид спорта в социальных сетях».

Фристайл30.JPG

«Выбором прессы» белорусские СМИ назвали Николая Ивановича Козеко. На что он ответил: «Наш вид спорта ничего не значил бы без прессы. Пресса – наш попутчик. Спасибо огромное!»

Фристайл42.JPG

Также фристайлисты и тренеры получили награды и благодарности от Лыжного союза и Министерства спорта.

Фристайл06.JPG

Фристайл28.JPG

Фристайл36.JPG

Больше фото смотрите в галерее.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: Дениса Костюченко

Теги:

Олимпийские чемпионы
Поделиться: