Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
21 мая 2013

Cпортсмены из 27 стран выступят на чемпионате Европы по академической гребле среди юниоров (U-18), который стартует в Заславле (Минский район) на базе Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) по гребным видам спорта 24 мая.

Такое представительство на международных соревнованиях этого ранга станет рекордным, сообщил государственный тренер Министерства спорта и туризма Беларуси по академической гребле Сергей Храмков на пресс-конференции, посвященной предстоящему началу соревнований, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Храмков напомнил, что в Беларуси состоятся уже третьи крупные соревнования по гребле, поэтому организаторы учли весь предыдущий опыт, чтобы провести турнир гребцов на высоком уровне.

"Итогом подготовительной работы стало рекордное количество заявок от команд на участие в юниорском чемпионате Европы. В адрес организаторов уже поступили 27 национальных заявок против предыдущего рекорда этих же соревнований (26 стран). Наблюдается приятная статистика, когда в Беларусь на международные соревнования прибывает рекордное количество участников, но не из-за того, что в них обязательно необходимо участвовать, а потому, что наша страна интересна и привлекает к себе повышенное внимание", - сказал Сергей Храмков.

Директор Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта Сергей Хмельков проинформировал о проделанной подготовительной работе на месте, где пройдут соревнования. "Два года тестировалась спортивная база центра, а также сам гребной канал. Пробовались в работе все системы, которые задействованы при проведении соревнований. Гребной канал и инфраструктура полностью подготовлены к международным соревнованиям. Они станут первыми для нас, так как два предыдущих международных старта проводились в Бресте. При подготовке отработаны все вопросы по безопасности, медицинскому обеспечению, а также вопросы, связанные с питанием не только участников и официальных лиц, но и болельщиков. Обслуживающий персонал центра прошел дополнительное обучение для работы на столь крупных соревнованиях", - отметил Сергей Хмельков.

Церемония открытия соревнований состоится 24 мая в 19.00 на гребном канале РЦОП в Заславле.

25 мая будет проведена предварительная программа соревнований (с 9.00 до 12.00 и с 15.00 до 16.30). 26 мая состоятся финальные заезды (с 9.00 до 12.00 - малые финалы, с 12.00 до 16.30 - основные финалы).

Организаторами чемпионата Европы являются Министерство спорта и туризма Беларуси, Национальный олимпийский комитет, Минский облисполком, Минский горисполком, Международная федерация гребного спорта (ФИСА) и Белорусская федерация гребли. Партнеры соревнований - СП "Санта Бремор" ООО, ОАО "Савушкин продукт".


Поделиться: