20 февраля 2022
Игнат Головатюк - флагоносец белорусской команды на закрытии Игр

Конькобежец Игнат Головатюк станет флагоносцем команды Беларуси на церемонии закрытия XXIV зимних Олиvпийских игр в Пекине.

Об этом сообщили в штабе белорусской делегации на главных стартах четырехлетия.

Игнат Головатюк стартовал в Пекине на трех дистанциях и занял высокое шестое место на 1000 м.  Конькобежец выступал флагоносцем и на церемонии открытия Олимпиады 4 февраля.

В белорусской команде не стали ничего менять. Тем более конькобежцы соревновались на протяжении всех Игр и остаются в деревне атлетов до закрытия.

По правилам оргкомитета Игр рекомендуется покинуть деревню в течение двух суток после завершения соревнований.

Многие из белорусских спортсменов продолжают зимний сезон и уже уехали из Китая. К примеру, лыжные акробаты вернулись в Минск, чтобы продолжить подготовку к этапу Кубка мира в Ярославле (26 февраля), биатлонисты из Чжанцзякоу уже отправились на сбор в Рамзау, где будут готовиться к этапу Кубка мира в Контиолахти (3-6 марта).

На XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине Беларусь представили 27 спортсменов в шести видах спорта.
Белорусские атлеты завоевали 2 серебряные награды (в биатлоне - Антон Смольский и в лыжной акробатике - Анна Гуськова). В медальном зачете белорусская команда расположилась на 24 месте.