2 мая 2013

Хоккеисты сборной Беларуси с поражения от команды Чехии стартовали сегодня на чемпионате мира в Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чехия - Беларусь - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

3 мая. Стокгольм. "Глобен-Арена". 5127 зрителей (вместимость - 13850).

Судьи: Кейт Кэйвэл (США), Даниэль Пихачек (Германия), Кристофер Вудворт (США), Андре Шредер (Германия).

Чехия: Салак; Шмид - З.Михалек, Фляйшман - Ганцал - Врбата; Гейда - Накладал, Тлусты - Ворачек - Гудлер; Часлава - Кутлак, Тенкрат - Врана - Гертл; Иргл - И.Новотны (капитан) - Ян Коварж; Губачек.

Беларусь: Белинский; Черноок - Казнадей, Кулаков - Китаров - Мелешко; Граборенко - Филичкин, Кольцов (капитан) - Ковыршин - Соломонов; Шинкевич - Маслеников, Угаров - А.Стась - Ефименко; Кислый - Демков - Андрющенко; Горошко, Стефанович.

Шайбы: 1:0 - Ворачек (Врбата, З.Михалек, 11.03, в большинстве 5 на 3), 2:0 - Врбата (Ганцал, Шмид, 49.57, в большинстве).

Броски: 36-21 (10-9, 11-5, 15-7).

Штраф: 6 (Часлава, Тенкрат, Накладал) - 14 (Китаров, Филичкин, Шинкевич, А.Стась, Ефименко, Стефанович, Кулаков). Лучшие игроки матча: Салак (Чехия) - Белинский (Беларусь).

Поединок начался непрерывными атаками чешской дружины, в составе которой на лед вышли 9 игроков из НХЛ. Натиск соперников привел к двум кряду удалениям в составе сборной Беларуси (на скамейку штрафников с интервалом в 6 секунд отправились Александр Китаров и Андрей Филичкин), и лучший снайпер "Филадельфии" Якуб Ворачек выстрелом из правого круга вбрасываний реализовал численный перевес в двух игроков.

Под занавес первого периода хороший момент для того, чтобы сравнять счет, имел Алексей Угаров, но не сумел добить шайбу в ворота после того, как голкипер Александр Салак отразил дальний выстрел Павла Черноока.

Во втором периоде белорусы старались строго играть в обороне, тем не менее, дважды не избежали нарушения правил. Но сумели выстоять в меньшинстве.

В третьем периоде белорусы продолжили получать удаления, и когда до истечения штрафа Михаила Стефановича оставалось всего 12 секунд, чехи второй раз в матче реализовали численный перевес. Дальний выстрел соперника белорусский голкипер отразил, а вот на добивании удачливее всех оказался нападающий "Финикса" Радим Врбата.

Перевес чехов в две шайбы продержался до финальной сирены.

Для минского динамовца Збынека Иргла матч против белорусской команды стал 100-м в составе сборной Чехии.

Сегодня в группе S, которая расквартирована в Стокгольме, в 21.15 по минскому времени начнется также поединок Швеция - Швейцария.

В группе Н, которая базируется в Хельсинки, сегодня в 20.15 начнется встреча Финляндия - Германия, а ранее состоялся еще один поединок:

Франция - Словакия - 2:6 (0:1, 0:2, 2:3). Шайбы: 0:1 - Миклик (Заборски, 8.28), 0:2 - Олвецки (Дялога, 25.27), 0:3 - Заборски (Кукумберг, 28.34), 0:4 - Радивоевич (Копецки, Ближняк, 43.50, в большинстве), 0:5 - Шатан (Л.Гудачек, Юрчина, 44.40, в большинстве), 1:5 - Ро (Т.Бозон, Бертран, 45.32), 2:5 - Д.Флери (Бельмар, С.Трей, 51.58, в большинстве), 2:6 - Л.Гудачек (Секера, Кукумберг, 58.57). Броски: 26-37 (7-10, 8-14, 11-13). Штраф: 8 (Менье, Н.Беш, Хендерсон - 4) - 8 (Мезеи - 4, Миклик, Секера). Вратари: Юэ, 83,3% отраженных бросков (Лянри, 45.32, 85,71% отраженных бросков) - Станя (92,31% отраженных бросков).

Соперниками белорусской дружины в следующих матчах предварительного этапа чемпионата мира-2013 в столице Швеции станут команды Словении (5 мая), Швеции (6 мая), Канады (10 мая), Норвегии (11 мая), Дании (13 мая), Швейцарии (14 мая). В четвертьфинал выйдут четыре лучшие команды из группы, худшая сборная каждой из двух групп утратит прописку в элитном дивизионе. Правда, это правило не касается белорусов, поскольку на правах хозяев ЧМ-2014 они застрахованы от вылета в низший дивизион даже в случае неудачного выступления.