Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
26 мая 2013

На втором в нынешнем сезоне турнире серии "Большого шлема" открытом чемпионате Франции по теннису прошла жеребьевка первого раунда парных соревнований, сообщает корреспондент БЕЛТА.

tennis-27-05-2013

В мужских состязаниях белорусско-румынский тандем Максим Мирный / Хория Текау, посеянный под 5-м номером, в стартовом матче сыграет с французским дуэтом Адриан Маннарино / Бенуа Пэйр. Максим Мирный является 4-кратным чемпионом "Ролан Гаррос" в парном разряде - в 2005 и 2006 годах он побеждал вместе со шведом Йонасом Бьоркманом, а в 2011 и 2012 годах выигрывал с канадцем Даниэлем Нестором.

В соревнованиях женских пар белоруска Ольга Говорцова вместе с грузинской теннисисткой Анной Татишвили в первом раунде также будет соперничать с французским тандемом Стефания Форетц-Гакон / Ирена Павлович.

Женский парный турнир начнется 28 мая, а мужской стартует 29 мая.

Встречи одиночного разряда стартовали 26 мая. В женском турнире первая ракетка планеты американка Серена Уильямс в первом поединке не оставила никаких шансов на успех Анне Татишивили - 6:0, 6:1. Лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко, занимающая 3-е место в мировом рейтинге, свой стартовый матч на грунтовых кортах "Ролан Гаррос" проведет 28 мая против россиянки Елены Весниной (36). Ранее они встречались между собой четыре раза, и во всех матчах успех был на стороне белоруски. Для Виктории Азаренко нынешний турнир в Париже 8-й по счету, а ее лучшим результатом является выход в четвертьфинал в 2009 и 2011 годах. В нынешнем сезоне Виктория Азаренко выиграла первый турнир "Большого шлема" - открытый чемпионат Австралии, а затем победила на турнире в Дохе. Всего в ее профессиональной карьере 16 чемпионских титулов под эгидой ВТА.

Соперницей Ольги Говорцовой (64) в стартовом поединке будет француженка Марион Бартоли (13). Пока в их очных встречах Говорцова уступает 1:2. В пяти предыдущих выступлениях в Париже Ольга дважды выходила в 3-й раунд одиночных состязаний (2008, 2009). В парном разряде Говорцова в 2010 году также пробилась в 3-й круг турнира.

В этом году общий призовой фонд "Ролан Гаррос" составляет 22 млн. евро. Финиширует турнир 9 июня.


Поделиться: