Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
15 февраля 2018
Мария Шканова: «Старалась сохранять скорость и не допускать ошибок»

Белорусская горнолыжница Мария Шканова, стартовав сегодня в гигантском слаломе, открыла новую страницу в своей карьере. Нашу страну она представляет уже на третьей Олимпиаде.


После первого раздела соревновательной олимпийской программы Мария была в хорошем настроении, и в микст-зоне горнолыжного комплекса Енпхен с удовольствием поделилась своими впечатлениями.

28001136_1680674585327368_2082639438_n.jpg

– Конечно, довольна тем, что успешно завершила всю дистанцию, с которой сошли почти полтора десятка спортсменок, – сказала Шканова. – Старалась сохранять скорость и не допускать ошибок, но не все получилось. В душе остался осадок, что могла бы сделать и больше.

– Мария, на Олимпиаде-2010 в Ванкувере в гигантском слаломе вы были 40-ой, спустя четыре года на Играх в Сочи финишировали на 44-ой позиции, а теперь находитесь на 45-ой.

– Давайте не забывать, что сегодня впереди еще один заезд, где у меня будет возможность кое-что исправить. Хотя моя самая любимая дисциплина – слалом, которая будет завтра. Там и дистанция значительно короче, и себя более комфортно чувствую.

shkanova-as-1.jpg

– Можете сравнить все свои олимпийские трассы по сложности?

– Скажу прямо, что в Пхенчхане наиболее сложная. И в Ванкувере, и в Сочи, и на Универсиаде-2017 в Алма-Ате, где я очень успешно выступила, горные склоны были проще. Но спортсменам ведь не выбирать, где выступать.

– В межсезонье вам достаточно было учебно-тренировочных стартов, чтобы подойти в нужный час в оптимальной форме?

– Абсолютно. Никаких нареканий в сторону федерации сказать не могу. Все вопросы по организации выездов, тренировок, экипировки и другие решались в мою пользу. Мне и моему тренеру со Словении Еже Малушу, с которым я работаю уже пять лет, всегда идут навстречу и практически не возникает никаких проблем.

– Получается, что за вами только успешное выступление?

– Да, и я стараюсь на каждом старте выкладываться максимально.

Информация и фото НОК Беларуси


Поделиться: