Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
19 декабря 2018
Медалисты ЮОИ-2018 стали стипендиатами Президентского спортивного клуба

19 декабря в Зале олимпийской славы штаб-квартиры НОК Беларуси прошла XIII церемония вручения именных стипендий Президентского спортивного клуба. В этом году стипендиатами стали 253 спортсмена и тренера. Среди них – 13 участников ІІІ летних Юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе.

Стипендии и значки молодым спортсменам вручал председатель центрального совета Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко. С напутственным словом к ним также обратились министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, олимпийская чемпионка Сеула-1988 по художественной гимнастике Марина Лобач и первый вице-президент НОК Беларуси Андрей Асташевич, который отметил: «Приятно видеть молодых людей, уже успевших чего-то достичь. Желаю вам усердия и успехов в дальнейшей работе. Посмотрите на портреты олимпийских чемпионов, которые окружают вас, надеюсь, скоро и ваши фотографии украсят этот зал. Здоровья вам, успехов и уверенно идите к своей мечте!»

президиум.jpg

Асташевич.jpg

Именные стипендии на 2019 год получили 13 из 37 участников ІІІ летних Юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе. Это двукратный чемпион Артем Колосов (дзюдо), серебряный призер Иван Брынза (гребля академическая) и бронзовые медалистки Наталья Варакина (борьба женская) и Кристина Концевенко (легкая атлетика). Также на годовые финансовые выплаты могут рассчитывать: Иван Литвинович (прыжки на батуте), Алина Лучшева, Анна Зубкова, Егор Чуйко (все – легкая атлетика), Ксения Дзибук (борьба женская), Анна Каменщикова (гимнастика художественная), Абдул-Азиз Курди (стрельба пулевая), Виктория Канапацкая (теннис) и Екатерина Этина (современное пятиборье).

Зал.jpg

Зал и Колосов.jpg

Победитель и призеры Буэнос-Айреса после награждения делились впечатлениями. Артем Колосов рад, что попал в список стипендиатов: «Первый раз на такой церемонии, так что эмоции новые. Это было ожидаемо, но все равно приятно. Счастлив, что мне финансово помогут. Смогу потратить эти деньги на самосовершенствование, витамины, экипировку».

Колосов.jpg

Схожие чувства у Ивана Брынзы: «Мне очень приятно быть в списке стипендиатов. Будет свой доход и, если в течение года займу высокое место, финансовая поддержка продлится. Смогу маме помогать, если понадобится».

Брынза.jpg

Наталья Варакина признание и материальную поддержку ценит: «Спасибо Президентскому спортивному клубу за весомую помощь. Сейчас для меня это самое важное признание. Раньше у меня не было таких высоких результатов, теперь я попытаюсь осуществить свою мечту и выиграть взрослую Олимпиаду. А следующим летом планирую выступить на ІІ Европейских играх».

Варакина.jpg

Кристина Концевенко отметила престижность церемонии: «Первый раз мне вручили такую стипендию. Это важно и престижно. Для меня это бонус за показанный результат. Понятно, что как попало эти деньги тратить не стану – буду откладывать».

Концевенко.jpg

награждение легкая атлетика.jpg

Средний размер стипендии составляет 7 487 белорусских рублей в год для спортсменов и 8 000 для тренеров.

Свидетельство.jpg

Больше фото смотрите в нашей галерее.

Пресс-служба НОК Беларуси


Теги:

НОК Беларуси; Олимпийские чемпионы; Буэнос-Айрес 2018
Поделиться: