Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
2 июня 2013

Лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике Мелитина Станюта в заключительный день 29-го чемпионата Европы в Вене (Австрия) завоевала две бронзовые награды в финалах отдельных упражнений с обручем и булавами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

staniuta-03-06-2013

По итогам выступлений в командных соревнованиях Мелитина Станюта квалифицировалась в финалы всех отдельных упражнений.

Бронзовым призером в композиции с обручем Станюта стала, получив оценку 18,250 балла. Чемпионское звание выиграла россиянка Дарья Сватковская (18,600).

Вторая бронза лидеру белорусской национальной команды досталась после финального выхода в упражнении с булавами. Заработав за него 18,116 балла, она уступила только двум россиянкам - Яне Кудрявцевой (18,783) и Маргарите Мамун (18,650).

В финале упражнений с мячом Мелитина Станюта заняла 6-е место (17,283), уступив 1,717 балла победительнице Яне Кудрявцевой (19,000) из России. 7-я позиция среди восьми финалисток у Станюты в упражнениях с лентой (17,441). Победила в этом виде россиянка Маргарита Мамун (18,800).

Белорусская сборная с тремя бронзовыми наградами (двумя в финалах отдельных упражнений и одной в командных соревнованиях), заняла третье место в медальном зачете турнира. Все золото 29-го чемпионата Европы увезли домой россиянки, которые представительницам других стран не отдали ни одной награды высшего достоинства. Всего в пяти дисциплинах ЧЕ россиянки завоевали 8 наград (5 золотых, 3 серебряные) и единолично заняли первое место медального зачета. Вторая позиция осталась за гимнастками Украины (0, 2, 0).

В составе сборной Беларуси на чемпионате Европы в Вене кроме Мелитины Станюты выступали Екатерина Галкина и Арина Шарапа.

Сборная белорусских юниорок (Кристина Новикова, Кристина Шейда, Евгения Венско, Яна Черная, Владислава Зырянова, Екатерина Долинкина) выиграла две награды на первенстве Европы, проходившем в рамках 29-го чемпионата континента среди взрослых спортсменок: в групповых упражнениях с пятью обручами. Серебряными призерками девушки стали в многоборье, а бронзовыми - в отдельном упражнении.

Для взрослых спортсменок в этом году календарем Международной федерации гимнастики (ФИЖ) предусмотрен и чемпионат мира по художественной гимнастике, который пройдет в Киеве (Украина).