Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
27 июня 2019
Минск-2019. Марина Литвинчук – чемпионка II Европейских игр на дистанции 5000 метров

27 июня на II Европейских играх завершается турнир у гребцов. Белорусские спортсмены выступают в одиннадцати финальных заплывах. Марина Литвинчук, в активе которой уже есть три награды (1-1-1), феноменально выиграла заезд на пятикилометровой дистанции.

Марина вырвалась вперед уже на старте гонки, какое-то время выпускала вперед соперницу из Венгрии, но на финишной прямой отстояла победу – 24.52,25! Следом за ней финишировала венгерка Дора Бодони (24.52,97), замкнула тройку призеров Мариана Петрушова из Словакии (24.59,099).

Марина Литвинчук: «Очень сложно далась дистанция. Не припомню, чтобы на пяти километрах мне было так тяжело. Рада, что справилась с ней. Счастлива, что выиграла дома. Перед стартом мне пожелал удачи глава государства. Когда выехала на канал, соперницы уже стояли по стартовым местам. А еще ветер… Но я перекрестилась и решилась бороться до конца. Вы не представляете, как я рада».

Литвинчук 5 тыщ 3.jpg

Литвинчук 5 тыс 1.jpg

Литвинчук награждение.jpg

Литвинчук награждение 2.jpg

Литвинчук награждение 3.jpg

За соревнованиями по гребле с трибун наблюдали Глава государства и НОК Беларуси Александр Лукашенко, и.о. первого вице-президента НОК Беларуси Виктор Лукашенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и другие.

Заславль (1).jpg

Заславль (3).jpg

Заславль (2).jpg

В медальной копилке белорусской байдарочницы четыре медали II Европейских игр (4-1-1).

Поздравляем спортсменку и всю белорусскую команду с золотым успехом!

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: Денис Костюченко

Теги:

Минск-2019
Поделиться: