Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
8 февраля 2018
МОК высоко оценил работу медслужбы Беларуси в Рио
Медицинский штаб белорусской команды на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане удостоился похвалы еще до официального открытия Игр. 

noc-08-02-2018-1-1.jpg

По словам директора Республиканского научно-практического центра спорта и руководителя медицинской группы Геннадия Загородного на совещании, которое прошло под эгидой медицинской комиссии Международного олимпийского комитета, наша страна была названа в числе еще около трех десятков государств, как лучшая по итогам работы на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Геннадий Михайлович особо подчеркнул, что такая высокая оценка МОК – это заслуга всего медицинского штаба, работавшего в Бразилии. В продолжение темы авторитета белорусской спортивной медицины нельзя не отметить, что в рамках указанного медицинского совещания состоялась встреча с членами научно-медицинской комиссии Международного олимпийского комитета по вопросам включения спортивной медицины Беларуси в проект МОК по исследованию травматизма в спорте, а также организации медицинского обеспечения в период проведения Европейских игр-2019. В связи с этим весной нынешнего года запланирован визит представителей медкомиссии МОК в Минск. 

«Сегодня шесть медиков и психотерапевт следят за здоровьем двадцати пяти наших атлетов в главной олимпийской деревне в Пхенчхане и еще два специалиста находятся в олимпийской деревне в Канныне, где базируется пять конькобежцев и один представитель шорт-трека», – отметил директор РНПЦ. По признанию Геннадия Загородного, медпункт в штабе белорусской команды соответствует самым высоким требованиям, а у медицинского персонала достаточно сил, средств и опыта, чтобы строго следить за здоровьем отечественных атлетов.  «Пока серьезных жалоб на состояние здоровья ни от кого из белорусских спортсменов не поступало», – отметил руководитель медицинской группы в Пхенчхане. При этом Геннадий Загородный подчеркнул, что белорусская сторона держит руку на пульсе. В Олимпийской деревне госпиталь МОК обеспечен всем необходимым, в нормальном режиме функционирует аптека, налажен контакт с поликлиникой. 

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о массовой вирусной инфекции, носителями которой стали сотрудники охраны, Геннадий Михайлович отметил, что «не стоит накалять страсти, потому как ситуация не вызывает опасений». Согласно сообщениям медкомиссии МОК, по состоянию на 8 февраля, заболевшими считаются 60 секьюрити, которые жили не в Олимпийской деревне, а в двадцати километрах от нее. При этом в медицинскую службу  деревни в Пхенчхане, с признаками норовируса, обратились всего три атлета. «Чтобы остеречься от возможного заболевания, нужно соблюдать элементарные гигиенические навыки», – резюмировал Геннадий Загородный. – Результат только в руках спортсменов».

Информация и фото пресс-службы НОК Беларуси 


Поделиться: