Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
31 января 2019
Некоторые детали подготовки ко ІІ Европейским играм 2019 года

На II Европейские игры, которые пройдут 21-30 июня в Минске, продано 20 тыс. 350 билетов. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления по маркетингу, коммерческим вопросам и рекламе дирекции игр Максим Кошкалда.

«Уже реализовано 20 тыс. 350 квитков любителям спорта из 28 стран мира. Всего доступно около 381 тыс. билетов на 120 сессий игр. Самым загруженным днем станет 25 июня, когда пройдет 18 спортивных мероприятий. В среднем цены на одну сессию составят Br5-50. Самой дорогой будет церемония открытия - Br150-300, на закрытие стоимость билетов варьируется от Br70 до Br130. Это будет шоу мирового уровня с приглашением известных артистов», – рассказал Максим Кошкалда. Он отметил, что основные покупатели билетов – белорусы, россияне, граждане Германии, Ирландии, Литвы и Польши.

Кошкалда.jpg

Максим Кошкалда

Также начальник управления рассказал, что ко ІІ Европейским играм изготовят около 70 видов сувенирной продукции. Дирекция заключила договоры с более чем 20 официальными лицензиатами и более 20 продовольственными лицензиатами, которые уже в начале марта будут готовы представить свою продукцию в продажу. Сувенирная продукция будет произведена белорусскими предприятиями, акцент на качестве и доступности цены.

О сроках готовности деревни атлетов рассказал менеджер дирекции игр Андрей Половинкин. Деревня будет готова принять спортсменов с середины июня, а официальное открытие деревни на проспекте Дзержинского запланировано на 18 июня.

Половинкин.jpg

Андрей Половинкин

«Однако уже с 15 июня главы делегаций, менеджеры команд могут разместиться в деревне, проверить условия для проживания», – отметил Андрей Половинкин. Он подчеркнул, что деревня спортсменов – один из самых сложных объектов, который должен функционировать 24 часа: «Достаточно высокие требования к данному объекту со стороны Европейских олимпийских комитетов. Мы делаем все, чтобы эти условия выполнить». Под деревню атлетов будут использованы площади Студенческой деревни. Как заявил на пресс-конференции начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик, учащиеся вузов к 1 февраля уже покинут здания. «Переселение студентов пяти вузов тщательно продумано и завершится к 1 февраля. Они переедут в другие общежития своих учебных заведений. Этот вопрос находится на постоянном контроле руководства Минобразования. Для создания наиболее комфортных условий для обучения ряд студентов пройдет производственную практику по месту жительства, другие учащиеся будут обучаться дистанционно. Студенты понимают значимость II Европейских игр, многие из них будут волонтерами. Все учащиеся были предупреждены за полгода о предстоящем переселении, ведем разъяснительную работу и, уверяю, ни один студент не останется без места жительства», – сказал Эдуард Томильчик.

В ходе II Европейских игр в деревне разместятся около 4 тыс. атлетов, а также тренеры и менеджеры. Сейчас ведется строительство объекта для питания участников игр.

Источник:БЕЛТА

Теги:

Минск-2019
Поделиться: