Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
27 июня 2019
«Олимпийский путь». Призеры шестого соревновательного дня сделали свой выбор

Представители гребли на байдарках, борьбы вольной и стрельбы пулевой вошли в число участников проекта Президентского спортивного клуба «Олимпийский путь», который проходит на II Европейских играх. Марина Литвинчук и Ольга Худенко завоевали золото, а Али Шабанов и Юрий Щербацевич стали серебряными медалистами в своих дисциплинах.

Уверенная победа Марины Литвинчук и Ольги Худенко в байдарке-двойке на олимпийской дистанции в 500 метров добавила комплект золотых медалей к их и без того внушительной коллекции наград, а 15 000 белорусский рублей от Президентского спортивного клуба скоро поступят на счет Мозырской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ. Отметим, что на гребном канале в Заславле нашими девушками оказались биты действующие чемпионки мира из Венгрии.

байдарочницы медали.JPG

Юрий Щербацевич также в условиях серьезной конкуренции уступил в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений лишь серебряному призеру Рио-2016 Сергею Каменскому, завоевав серебро и лицензию в Токио-2020. Уроженец Пинска после заслуженного успеха выбрал для оказания спонсорской помощи от Президентского спортивного клуба в размере 10 тысяч рублей родную Пинскую СДЮШОР №1.

стрельба 3.jpg

Борец-вольник Али Шабанов, завоевавший серебряную медаль в олимпийском категории до 86 килограмм, выбрал Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва. Там он тренировался, и там его поддерживали в сложных ситуациях. А добрые дела всегда воздаются сторицей. В данном случае – в виде 10 тысяч белорусских рублей помощи на развитие инфраструктуры или участие в соревнованиях.

photo_2019-06-26_20-59-08 (3).jpg

Напомним, для участия в проекте «Олимпийский путь» необходимо выполнить следующие условия:

• стать победителем или призером соревнований в рамках II Европейских игр в олимпийском виде спорта;

• установить личный рекорд или достигнуть лучшего результата в карьере (либо его повторить).

В этом случае Президентский спортивный клуб предоставит право выбора специализированного учебно-спортивного учреждения страны спортсмену и после окончания игр перечислит туда следующие суммы:

за первое место – 15 000 белорусских рублей;

за второе место – 10 000 белорусских рублей;

за третье место – 7 500 белорусских рублей;

Первыми свой шанс поучаствовать в акции использовали белорусские лучницы и велосипедистка Татьяна Шаракова. 3атем в проект попали белорусские "художницы", белорусские баскетбольные команды и дзюдоистка Марина Слуцкая.

Аналогичная акция проходила в рамках Олимпийских игр в Лондоне-2012, Сочи-2014, Рио-2016 и Пхенчхане-2018.

Источник: sportclub.by

Фото: Денис Костюченко, Сергей Неверкевич, БЕЛТА



Теги:

Минск-2019; Токио-2020
Поделиться: