Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
23 июля 2013

Оргкомитет «Сочи 2014» представил полную версию расписания XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, которые пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года.

Оно включает в себя расписание хоккейных матчей в групповом этапе с указанием стран и времени проведения игр - олимпийская турнирная таблица, согласованная с Международной федерацией хоккея на льду (IIHF), публикуется впервые. Расписание охватывает все виды соревнований Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, - сообщает официальный сайт Игр.

sochi-maskots-2014

За 17 дней соревнований в 7 олимпийских видах спорта будут разыграны рекордные 98 комплектов наград. На Игры приедут 6000 спортсменов-олимпийцев и членов команд из около 85 стран.

Спортивная программа «Сочи 2014» поставила олимпийский рекорд как по общему количеству видов соревнований, так и по числу новых видов, включенных в программу.

Всего в спортивную программу Олимпийских зимних игр в Сочи добавлено 12 видов соревнований. В результате общее количество видов соревнований и комплектов медалей в программе достигло 98, из них 29 пройдут в Прибрежном кластере и 69 в Горном кластере. Это на 12 больше, чем на Играх в Ванкувере в 2010 году, и на 14 больше, чем на Играх в Турине в 2006 году. По количеству новых видов соревнований Сочи оставил позади Альбервиль (11 новых видов), Солт-Лейк-Сити (10), Турин (6) и Ванкувер (2).

9 из 12 новых видов соревнований в олимпийской программе «Сочи 2014» добавлены в одном из самых прогрессивных видов спорта – лыжном.

Впервые в олимпийской истории в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина примут участие женщины.

Серьезно расширилось число соревнований, популярных среди молодежи: в олимпийскую программу добавлено 8 видов соревнований по фристайлу и сноуборду (по 4 в каждой дисциплине), среди которых ски-хафпайп, ски-слоупстайл, сноуборд-слоупстайл и параллельный слалом в сноуборде.

В олимпийскую программу «Сочи 2014» были добавлены командные соревнования в 3 дисциплинах: фигурном катании на коньках, санном спорте (эстафета) и биатлоне (смешанная эстафета).

Расписание соревнований Олимпийских игр согласуется с Международными спортивными федерациями, Международным олимпийским комитетом и Олимпийской вещательной службой – OBS и еще может претерпеть незначительные изменения. За ними можно следить на официальном сайте зимних Игр -www.sochi2014.com

Справка

В программу Олимпийских зимних игр в Сочи входят семь видов спорта. Это биатлон, бобслей, керлинг, конькобежный спорт, лыжный спорт, санный спорт и хоккей на льду. Каждый из видов спорта курируется отдельной международной спортивной федерацией.

Следующей ступенькой олимпийской спортивной программы являются дисциплины. Олимпийских дисциплин 15. Есть дисциплины, название которых повторяет название вида спорта. Это биатлон, керлинг, санный спорт и хоккей на льду. Оставшиеся дисциплины дробят соответствующие виды спорта. Так, в лыжный спорт входят шесть дисциплин – горные лыжи, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд и фристайл. К конькобежному спорту относятся три дисциплины – скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках и шорт-трек. Наконец, в бобслей входят две дисциплины – скелетон и собственно бобслей.

Количество видов спорта и дисциплин для включения в программу Игр определяется за 7 лет до самих Игр (Олимпийская Хартия). Таким образом, виды спорта и дисциплины Игр 2014 года были определены МОКом в 2007 году на Исполкоме МОК в Гватемале.

Более поздние изменения касаются видов соревнований. Количество видов соревнований полностью соответствует количеству комплектов медалей, которые будут разыгрываться на Играх – в Сочи их будет 98.

В спортивную программу «Сочи 2014» в апреле и июле 2011 года было включено по 6 новых видов соревнований; общее количество добавленных новых видов соревнований в олимпийской программе составило 12. Это рекордное расширение олимпийской программы за всю историю Олимпийских зимних игр.


Поделиться: