Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
18 февраля 2022
Пекин-2022. Итоги 14-го дня: Головатюк – в элите

С 1994 года белорусы не были столь близки к медалям Олимпийских игр в конькобежном спорте.

Игнат Головатюк 18 февраля на ледовом овале в Пекине заставил понервничать многих оппонентов. Дистанцию 1000 м он преодолел за 1 мин. 08,63 сек., опередив Виктора Муштакова. Результат белоруса всего на 0,15 десятых секунды, хуже чем бронзового призера норвежца Лоренцена.

DSC08454.JPG

Рассчитывал на результат именно в этом временном диапазоне. Есть над чем работать, второй круг меня подвел. Но это спорт, конкуренция на очень высоком уровне. В десятке сильнейших у нас каждый может оказаться как в призерах, так и занять 8-9 место. Неплохие старты, но вот эти всего 0,15 секунды мог бы и подтянуть, – сказал Игнат Головатюк.

В Национальном биатлонном центре в Чжанцзякоу завершилась гонка с массового старта у женщин.

Биатлон женщины масс-старт (12).JPG

Лучшей из белорусок стала Анна Сола, которая заняла 10 место. Динара Алимбекова – 12-я в итоговом протоколе.

Золотую медаль Олимпиады завоевала француженка Жюстин Бреза-Буше.  Серебро и бронзу завоевали норвежки Тириль Экхофф и Марте Олсбю-Ройзеланд.

Обе наши спортсменки были едины во мнении: ветер 18 февраля и меняющиеся погодные условия всерьез повлияли на итогоговые результаты.

Биатлон женщины масс-старт (13).JPG

Я спортсменка, которая может подстроиться под любые погодные условия. Однако, когда тебе ветер предательски дует в спину, – сложно. Признаюсь честно: целилась в одну мишень – попала в другую. Не знаю, как это здесь происходит. Может, не видела, потому как солнце мешает. После первой огневого рубежа уходила со стрельбища – не могла вспомнить сколько у меня промахов. Масс-старт, вообще, начался медленно, никто на бежал с первых метров. Встречный ветер многим мешал, поэтому начало гонки у многих получилось сумбурным. Думаю, просто уже все устали. Хотя физические кондиции у меня сегодня были лучше, чем в предыдущих стартах, – сказала Динара Алимбекова. 

Биатлон мужчины масс-старт Смольский (6).JPG

Антон Смольский завершил выступление в масс-старте на 17 месте, подчеркнув, что начало гонки было непривычно резвым.

– Первый круг у нас получился очень быстрый, поэтому далее все начали снижать скорости. Только норвежец, не знаю откуда у него силы берутся, прибавлял к финишу.  Погода уже не столь благоприятная. Колотит всего до сих пор, хотя гонка уже завершена. Ветер тоже сыграл не последнюю роль - на последнем огневом рубеже промазали все лидеры. Чжанцзякоу – специфичное и непростое место, конечно, здесь все для меня сложилось удачно (серебряная медаль), но проводить здесь столь крупные соревнования без серьезного опробования сложно. С этим, уверен, согласятся многие участники Игр, – сказал Антон Смольский.

Биатлон мужчины масс-старт Смольский (4).JPG

Тренеры нашей биатлонной команды Олег Рыженков и Андрей Падин подвели итог (у нас в телеграмм-канале), подчеркнув, что довольны своими подопечными, учитывая в каких условиях в Чжанцзякоу прошли гонки.

У биатлонистов в текущем сезоне еще три мартовских этапа Кубка мира, на которых планируют выступить атлеты.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Пекин-2022; Олимпийские игры в Пекине
Поделиться: