Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
11 февраля 2022
Пекин-2022. Итоги 7-го дня: спринт безмедальный

Белорусские болельщики полудня пятницы по минскому времени ждали с особым нетерпением. На Олимпийских играх в Китае в это время стартовала спринтерская гонка у женщин. Надежды поклонников этого вида спорта именно на спринт были обоснованы: Динара Алимбекова и Анна Сола великолепно начали сезон в Кубке мира и занимают высокие позиции. Динара также продемонстрировала по гонкам уже здесь в Чжанцзякоу, что находится в хорошей форме.

Спринт может быть как легок в прохождении, так и очень сложным. Для белорусок 11 февраля случился второй вариант. Лучшая из наших Динара Алимбекова с одним промахом заняла 15 место. Другие девушки расположились ниже в итоговом списке: 26 место – Анна Сола, 60 место – Ирина Лещенко, 70 место – Елена Кручинкина.

Сола NZ9_2784_1.JPG

Алимбекова NZ9_2705_1.JPG

«Наверное, я бы поставила себе четверку за то, что не торопилась на огневом рубеже и отработала каждый выстрел. Но это все, за что я могла бы себя сегодня похвалить. Я не знаю, что случилось с последним патроном, может, я потеряла на мгновение концентрацию. Очень зла на себя. На тренировках не допускаю таких ошибок, но просто не понимаю откуда эти неточности появляются. С первого круга действовала по раскладке тренера: не включалась, не торопилась. На первой отсечке уже начала уступать лидерам, на второй – отставание увеличилось. Где-то с середины дистанции очень устала и не понимала, как завершить этот спринт. Хотя дистанция короткая… Не скажу, что это акклиматизация, хорошо себя чувствую. Просто сегодня не мой день», – сказал Динара Алимбекова.

Старший тренер женской команды Олег Рыженков подчеркнул, что исход женского спринта, думаю, не удовлетворяет ни тренеров, ни биатлонисток. «К Динаре нет никаких вопросов. Она ранее отлично отработала в смешанной эстафете, хорошо провела индивидуальную гонку. В спринте она старалась. Если бы не последний выстрел – могла быть повыше. Однако впечатляет с какими высокими результатами сегодня завершили спринт победительница и призеры. Будем настраиваться на гонку преследования. Эти старты у Динары получились в сезоне неплохо. Что же касается остальных девушек, то будем разбираться, почему не получается стрельба», – сказал Олег Рыженков.

Динара Алимбекова NZ9_3111_1.JPG

Теперь эксперты и болельщики связывают надежды с гонкой преследования, которая у женщин состоится 13 февраля. Однако многих насторожила фраза в комментарии Динары: «устала в спринте и сил не так много». Стоит отметить, что и Анна Сола не уступила лыжным ходом, показав второй ход в спринте, но стрельба... Все ответы на вопросы мы получим 13 февраля, в воскресенье.

Продолжает писать историю, прежде всего в своей карьере, лыжник Егор Шпунтов. Он стал 68-м в классической гонке на 15 км. Молодой атлет отметил, что это не его профиль. Он – спринтер. Но и упрекать его за места внизу протокола никто не собирается. В условиях, в которых оказалась вся лыжная команда, Егору стоит поаплодировать. Молодой парень получил бесценный опыт: хочешь спринты бегай, хочешь – марафоны, и всё это олимпийские дистанции! Выступление на Играх – несбыточная мечта для более чем половины молодых лыжников. Надеемся, старты в Чжанцзякоу помогут развитию карьеры Егора.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Пекин-2022; Олимпийские игры в Пекине
Поделиться: