13 февраля 2022
Пекин-2022. Итоги 9-го дня: скорость в биатлоне

Воскресенье на зимних Олимпийский играх выдалось снежным. Для белорусских спортсменов этот фактор имел определяющее значение.

Мужчины фото трассы 1 (4).JPG

Солнечная и безветренная погода в биатлонном центре в Чжанцзякоу сменилась снегопадом и порывистым ветром. Этот фактор, несомненно, сказался на выступлении наших биатлонистов и биатлонисток в гонке преследования для одних отрицательно, а для других – положительно.

Женщины гонка преследования (17).JPG

Первыми на старт вышли женщины, и после финиша у наших тренеров были поводы для гордости. Анна Сола финишировала четвертой, отыграв после спринта 22 позиции, а Ирина Лещенко и вовсе опередила 40 соперниц, стартовав 60-й.

«Сегодня погодные условия очень жесткие для всех спортсменов. Приятно, что девушки показали тот уровень, на котором они могут выступать. Конечно, здорово! Жаль, что не дотянулись до медалей, но стартуя с дальних позиций, отыграть такие отрывы – сложно. Да, соперницы и погода, можно сказать, нам сегодня помогали. Хороший прорыв сделала Анна Сола, очень хорошо отработала. Чуть-чуть ей не хватило до медалей. Очень порадовала Ирина Лещенко. Действительно прорыв с 60-го места вошла в топ-20. Такое довольно редко случается. Лыжный ход у Ирины высокий. Она показала восьмую скорость по ходу всей дистанции. Динара и мы расстроены: не справилась на втором огневом рубеже. Первая стойка не удалась. Пообщаемся потом с Динарой, разберемся в ошибках. Возможно, помешал снег на коврике, может напряжение гонки... Отмечу, что изготовка к стрельбе была не свойственная Динаре», – подвел итог дня старший тренер Олег Рыженков.

мужчины престрелка (2).JPG

В мужской гонке основное внимание было приковано к выступлению Антона Смольского, но шесть промахов, объективно, не позволили вмешаться в борьбу за медали.

«Еще на пристрелке погода уже изменилась. Сегодня, можно сказать, не повезло. Стреляли в гонке в очень сложных условиях. На одном из рубежей пришел в порыв, понимал, что долго стою, решил стрелять – три промаха. Доволен лишь своим физическим состоянием, радует, что уже столько гонок в Чжанцзякоу провел, а форма на высоком уровне. Ждем следующих стартов на Олимпиаде», – сказал Антон Смольский.

Соревнования в лыжной акробатике среди женщин из-за обильного снегопада 13 февраля не состоялись. Решением организаторов квалификация и финал пройдут 14 февраля.

В конькобежном спорте Анна Нифонтова показала результат 38,30 и заняла 19 место.