Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
8 мая 2019
«Пламя мира» путешествует по Словении

«Пламя мира» продолжает триумфальный путь по Европе. Очередная торжественная встреча символа II Европейских игр 2019 года прошла в столице Словении – Любляне.

Первым факелоносцем в Любляне стал почетный консул Республики Беларусь в Словении – Янез Шкрабец.

посол.jpg

Эстафета символично стартовала от «олимпийских часов», которые отсчитывают время до старта Олимпийских игр 2020 года в Токио. Организаторы церемонии позаботились, чтобы все желающие могли проследить за перемещением огня в прямом эфире. На террасе одного из бизнес-центров Любляны установили экран, на котором велась прямая трансляция эстафеты. В сопровождении официального кортежа Янез Шкрабец без труда преодолел свою дистанцию и передал факел следующему факелоносцу. Им стал победитель I Европейских игр 2015 года в Баку гимнаст Сашо Бертончель. Именно он завоевал первую и пока единственную золотую награду Словении на Европейских играх.

Кстати, момент передачи огня от одного факела другому имеет название, достойное лучших романтических романов – этот процесс называется «поцелуй факелов».

поцелуй факелов.jpg

Сашо Бертончель поднял факел на террасу, где все ожидали появления символа мира. И вот он торжественный момент – официальная презентация «Пламени мира» в Словении.

Сашо.jpg

На презентации также присутствовали президент ЕОК Янез Кочиaнчич, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Австрийской Республике и Республике Словения (по совместительству) Елена Купчина.

Не обошел стороной это мероприятие и лисенок Лесик. Даже в Европе всем уже известно – если рядом Лесик, значит скучно не будет никому! В Словении Лесик познакомился со своим местным собратом – Фокси. Получилась своеобразная лисья дружба...

лисы.jpg

На презентации огня праздник спорта не закончился. Вслед за одной церемонией последовала другая – презентация команды Словении, которая приедет в Минск для участия во II Европейских играх.

Как только отзвучали последние ноты праздничных мелодий рабочая группа эстафеты сразу же отправилась в следующую точку путешествия – столицу Австрии Вену.

Источник: minsk2019.by

Теги:

Минск-2019; Пламя мира
Поделиться: