Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
20 мая 2013

Белорусские спортсменки завоевали 6 медалей (2 золотые, 2 серебряные, 2 бронзовые) на турнире серии Гран-при по вольной борьбе, который завершился в Дормагене (Германия), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обладательницами наград высшего достоинства стали Виктория Шевчук в самой легкой весовой категории до 44 кг, которая одержала победу над двумя соперницами, а в финале оказалась сильнее еще одной представительницы Беларуси Фатимы Сидаковой. Счет по периодам 0:1, 2:0, 2:0. Уверенно прошла по турнирной сетке белоруска Василиса Марзалюк (до 72 кг), пополнившая командную копилку еще одной золотой медалью. Три своих первых поединка она завершила победами на туше. В финале с одинаковым счетом 1:0 в двух периодах Марзалюк одолела спортсменку из Молдовы Светлану Саенко.

Действующая чемпионка Европы-2013 Анастасия Гучок, выступавшая на немецкой земле в весе до 63 кг, получила серебряную медаль. В финальной схватке она с минимальным счетом (0:1, 0:1) уступила турчанке Элиф Йестирмак.

Бронзу турнира серии Гран-при увезла с собой Наталья Ковзубова в весе до 55 кг. Последняя бронза была завоевана белорусками в соревнованиях спортсменок-юниорок. Ее выиграла Ксения Станкевич (до 43 кг).

Белорусские борчихи Виолетта Чирик (48 кг), Ирина Курочкина, Влада Выдренко, Юлия Полуян (все - 51 кг), Екатерина Гончар, Залина Сидакова (обе - 55 кг), Надежда Михалкова, Кристина Цан, Ольга Артемьева, Светлана Ломашевич (все - 59 кг), Мадина Сидакова, Юлия Люцко, Мария Мамашук (все - 63 кг), Галина Левченко, Екатерина Федорашко (обе - 67 кг) и Екатерина Кайкова (72 кг) среди женщин, а также Анна Ле (43 кг), Татьяна Ефременко (46 кг), Маргарита Юдина (49 кг), Екатерина Пичковская (52 кг), Вероника Иванова (56 кг), Любовь Василенко (60 кг) и Евгения Андрейчикова (65 кг) среди девушек остались без медалей.

Тем временем в мировой борьбе в конце минувшей недели произошло знаковое событие - был избран новый президент Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). На внеочередном конгрессе FILA в Москве большинством голосов члены конгресса избрали президентом федерации серба Ненада Лаловича, за которого проголосовали 125 из 132 делегатов. Семь голосов было подано "против". До того на заседании высшего руководящего органа FILA - Бюро бывший президент организации Рафаэль Мартинетти, восстановленный членом Бюро по решению Арбитражного спортивного суда (CAS), снял свою кандидатуру с выборов в президенты на новый срок. Единственным кандидатом на высокий пост оставался исполняющий обязанности президента Ненад Лалович. Срок полномочий нового главы мировой борьбы - до следующего конгресса в 2014 году, когда вновь пройдут выборы.

С именем же швейцарского предпринимателя Рафаэля Мартинетти, занимавшего пост президента FILA с 2002 года и отправленного в отставку решением Бюро в феврале текущего года, тесно связывают последний громкий скандал, который мировая борьба еще так и не пережила. Бытует мнение, что Мартинетти был поборником постоянного изменения правил соревнований, что вызывало не только путаницу в судействе, но и вносило неразбериху в подготовку спортсменов. Возможно, что и по этой причине члены исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) 12 февраля предложили исключить из олимпийской программы спортивную борьбы, правда, не уточняя, все ли виды борьбы (греко-римская, вольная, женская) рекомендованы к исключению. Тогда они рассмотрели доклад, в котором на основании 30 критериев давалась оценка всем видам спорта, входящим в программу летних Олимпиад. Сразу после оглашения рекомендаций исполкома МОК по исключению борьбы из олимпийской семьи в поддержку этого вида спорта развернулась широкомасштабная кампания, которая не обошла стороной и Беларусь.

Недавно сообщалось, что борьба, каратэ и сквош вошли в список из трех видов спорта, рекомендованных для включения в программу летних Олимпийских игр 2020 года. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре 2013 года. Тогда же будет выбрана и столица Олимпиады-2020, на которую претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.


Поделиться: