Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
25 сентября 2018
Прошло заседание постоянной комиссии НОК Беларуси по олимпийскому образованию

25 сентября в здании штаб-квартиры НОК Беларуси прошло заседание постоянной комиссии Национального олимпийского комитета Республики Беларуси по культуре, олимпийскому образованию и развитию студенческого спорта.

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы.

1. Об организации тренерских курсов по программам Олимпийской солидарности Международного олимпийского комитета.

Для совершенствования системы подготовки тренерских кадров и привлечения внимания со стороны федераций к организации международных курсов в нашей стране, на уровне комиссии Национального олимпийского комитета Республики Беларусь по культуре, олимпийскому образованию и развитию студенческого спорта обсуждался вопрос о разработке нового системного подхода и плана по реализации технических курсов для тренеров-преподавателей в рамках программы Олимпийской солидарности, учитывая главенствующую роль НОК Беларуси в реализации данного направления деятельности. УО «БГУФК» планирует активизировать привлечение к организации и проведению указанных курсов преподавательский и студенческий состав.

2. О рассмотрении списка на обучение в Российском международном олимпийском университете.

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь в рамках двустороннего сотрудничества с Олимпийским комитетом России на протяжении 2 лет плодотворно сотрудничает с филиалом автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Российский международный олимпийский университет» в г. Сочи.

На данный момент из числа федераций по видам спорта и ведущих спортивных учреждений Республики Беларусь имеется большое количество специалистов (более 60), желающих пройти обучение по многим программам РМОУ, о чем свидетельствует активность, проявленная спортивными работниками при комплектовании групп обучения НОК Беларуси. Учитывая уровень лекторов и тематику занятий указанной организации, обучение руководящего состава спортивной отрасли Республики Беларусь целесообразно, особенно в условиях быстро развивающейся мировой инфраструктуры мировой индустрии спорта и олимпийского движения. Обучающий курс проходит в рамках двух сессий и дистанционного полугодового обучения между ними.

3.Меры по развитию олимпийского образования.

В том числе вопросы:

Внедрение на официальном сайте НОК Беларуси отдельного раздела на главной странице «Олимпийское образование».

Внедрение образовательной информационной графики в учебных заведениях Беларуси.

Разработка нового научно-популярного издания «Олимпийский атлас».

Модернизация экспозиции музея истории БГУФК. Создание общего экскурсионного маршрута между БГУФК и НОК Беларуси.

IMG_9824.JPG

4. Разное. («Об открытии новой специальности второй ступени высшего образования «Менеджмент массовых событийных мероприятий»)

НОК Беларуси ходатайствовал об открытии в 2017-2018 учебном году новой специальности второй ступени высшего образования «Менеджмент массовых событийных мероприятий» с целью удовлетворения кадровых потребностей при организации международных спортивных мероприятий в Республике Беларусь.

Пресс-служба НОК Беларуси

Теги:

Олимпийское образование; Комиссия НОК Беларуси
Поделиться: