Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
21 сентября 2018
Республика Корея и КНДР подадут совместную заявку на Игры-2032

На саммите в Пхеньяне президент Республики Кореи Мун Чжэ Ин и лидер Корейской Народно- Демократической Республики Ким Чен Ын договорились подать совместную заявку на Олимпийские и Паралимпийские игры 2032 года.

На третьей по счету совместной встрече в столице КНДР Мун и Ким взяли на себя обязательство совместно участвовать в Играх. Дальнейшая информация о совместной заявке на 2032 год, например, о местах проведения и планируемых городах-организаторах, еще не была раскрыта, хотя, как утверждают, это будут Сеул и Пхеньян.

Президент МОК Томас Бах заявил: «Международный олимпийский комитет приветствует намерение Республики Корея и Корейской Народно-Демократической Республики совместно провести Олимпийские игры 2032 года. После того, как мы открыли дверь для политических переговоров и объединили две корейские команды на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане, спорт мог бы еще раз внести вклад в вопрос перемирия на Корейском полуострове и во всем мире. В переговорах с лидерами двух стран МОК обязался содействовать сближению двух корейских государств посредством спорта, поддерживая спортсменов, позволяя им участвовать в международных соревнованиях и поощряя спортивные обмены между двумя странами».

В заявлении, опубликованном после саммита, лидеры Мун и Ким также пообещали «совместно участвовать» на крупных мероприятиях, в том числе на Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Источник: insidethegames.biz


Поделиться: