Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
20 июня 2018

Легенда белорусского гандбола Спартак Миронович отмечает сегодня свой 80-летний юбилей. Принимая во внимание исключительные заслуги в развитии олимпийского движения, массового спорта, спорта высших достижений и популяризации гандбола в Республике Беларусь, члены Исполкома НОК в торжественной обстановке поздравили заслуженного тренера СССР и БССР.

DEN_0035.jpg

DEN_0076.jpg

«За период всей трудовой деятельности Вы внесли огромный вклад в развитие отечественного гандбола. Вы неоднократно приводили команду к победам в национальных и международных соревнованиях, прославляя нашу Родину на мировой спортивной арене.

Благодаря своим знаниям и богатейшему опыту Вы пользуетесь заслуженной репутацией яркого лидера в этом виде спорта, активно способствуя развитию олимпийского движения в нашей стране», – говорится в поздравлении.

Одновременно юбиляра поздравил министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук. Он отметил исключительную важность достижений Спартака Петровича и вручил ему почетную грамоту ведомства и ценный подарок.

DEN_0095.jpg


Уважаемый Спартак Петрович!

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия, успехов и новых побед на благо развития белорусского спорта!


Справочно: Спартак Петрович Миронович (родился 20 июня 1938 г. в г.Магнитогорске Челябинской области Российской Федерации) – знаменитый белорусский тренер по гандболу, заслуженный тренер СССР и БССР, заслуженный тренер физической культуры БССР. В числе его многочисленных заслуг – победа сборной команды СССР по гандболу на Олимпийских играх 1988 года в г. Сеуле (Республика Корея), победа сборной Объединенной команды на Олимпийских играх 1992 года в г. Барселона (Королевство Испания). С 1976 по 2016 годы являлся главным тренером гандбольного клуба «СКА-Минск». Под руководством С.П.Мироновича клуб стал лидером не только белорусского, но и мирового гандбола. Награжден орденом Отечества III степени, орденом Дружбы народов.

 

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: Денис Костюченко


Поделиться: