Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
28 марта 2019
В Минске завершился визит НОК стран-участниц II Европейских игр

С 27 по 28 марта 2019 года в Минске проходил День открытых дверей для представителей Национальных олимпийских комитетов Европы (далее – НОК Европы), участие в котором приняли делегаты 17 спортивных организаций, а также представители Европейских олимпийских комитетов (далее – ЕОК) – исполнительный директор Европейских игр Саймон Клегг, главный консультант ЕОК по проведению Европейских игр Пирс О’Каллаган и главный консультант фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Ласло Вайда.

Megoc_NOC Open Day 2-March 28, 2019-31.jpg_thumb_900x506.jpg

36 делегатов Национальных олимпийских комитетов Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Ирландии, Люксембурга, Монако, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Украины, Франции, Хорватии, Швейцарии, Швеции и Эстонии ознакомились с ходом подготовки к проведению мультиспортивного форума в Минске.

В программу пребывания представителей НОК Европы были включены совместные заседания с представителями Дирекции и ЕОК, а также визит на ряд спортивных объектов и в Деревню спортсменов. К слову, зарубежные гости высоко оценили готовность Минска к предстоящим соревнованиям.

Megoc_NOC Open Day 2-March 28, 2019-22.jpg_thumb_900x506.jpg

«Я уже не первый раз в Минске и могу сказать, что этот город приятно удивляет меня снова и снова. Виден высокий уровень готовности объектов и проработки многих вопросов, – отметил Лев Савин, руководитель отдела по обеспечению участия в Играх Олимпиад Олимпийского комитета России. – Уверен, что Игры в Минске пройдут на самом высоком уровне, а с точки зрения болельщицкого интереса и показанных результатов Европейские игры вполне могут стать первыми, а вовсе не вторыми, коими они являются по очередности проведения».

Megoc_NOC Open Day 2-March 28, 2019-8.jpg_thumb_900x506.jpg

Также поделилась своими впечатлениями от пребывания в белорусской столице Маженна Кошевска, директор по обеспечению участия в Олимпийских играх НОК Польши: «Посещая объекты я невольно словила себя на мысли, что завидую Минску с его современной спортивной инфраструктурой. Для нас очень важно было приехать и самим увидеть объекты, Деревню спортсменов, пообщаться со специалистами различных направлений подготовки вживую. Результаты этого визита очень помогут нам в планировании участия польской делегации в Играх».

Megoc_NOC Open Day 2-March 28, 2019-56.jpg_thumb_900x506.jpg

Резюмируя последний визит национальных олимпийских комитетов участвующих стран до начала II Европейских игр, Георгий Катулин, директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года», заметил, что в этот раз для организаторов было важно не только отчитаться о готовности Минска к Играм, но и получить реальную оценку своей работы со стороны их непосредственных участников – шефов миссий и представителей команд, а также убедиться в том, что все требования, необходимые для удовлетворения нужд лучших атлетов Европы, участвующих в континентальном форуме, выполняются. Ведь от уровня организации Игр в Минске и уровня оказываемого участникам сервиса напрямую зависит не только их результат на самих соревнованиях, но и судьба олимпийских путевок в Токио.

Источник: minsk2019.by


Теги:

Минск-2019
Поделиться: