Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
10 февраля 2019
В Сараево открылся XIV зимний ЕЮОФ-2019

10 февраля в столице Боснии и Герцеговины Сараево прошла церемония открытия XIV зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля. Огонь зажгли на крупнейшем стадионе страны «Кошево».

Вход на стадион был совершенно бесплатным для всех желающих. Организаторы проводят фестиваль под лозунгом «Два города – одна мечта», и стараются максимально воссоздать олимпийскую атмосферу 1984 года, когда Сараево принимал зимние Олимпийские игры.

Грудви.jpg

Талисман зимнего ЕЮОФ-2019 снежок Грудви

Церемония открытия включала протокольную часть, на которой к присутствующим с речью обратился президент ЕОК Янез Кочиянчич.

По словам организаторов этот фестиваль – крупнейший в истории проведения подобных зимних форумов. Только участников в Сараево приехало более полутора тысячи. Для сравнения, на прошлом зимнем ЕЮОФ в турецком Эрзуруме участвовали всего 650 атлетов.

Белорусский флаг во время церемонии вынес 17-летний боснийский волонтер Армин. Он никогда не был в нашей стране, но много о ней слышал и хотел бы побывать. Например, во время II Европейских игр. Армин пожелал белорусской команде удачи и побольше золотых медалей.

Амир+.jpg

Боснийский волонтер Армин вынес на стадион Кошево белорусский флаг

В творческой части зрителей удивляли костюмированным шоу и народными боснийскими танцами. Олимпийский огонь в чаше зажгла боснийская дзюдоистка Лариса Церич. Завершилась церемония масштабным фейерверком.

церемония.jpg

123.jpg

124.jpg

Белорусская делегация во главе с шефом миссии Василием Юрчиком в полном составе посетила церемонию открытия. В роли флагоносца выступил капитан всей команды и хоккейной дружины (U-17) Кирилл Буйнич. Хоккеисты проведут стартовый матч 12 февраля против сборной Словакии.

Буйнич с флагом+.jpg

Капитан белорусской команды Кирилл Буйнич

Соревнования пройдут с 11 по 15 февраля. В первый соревновательный день на старт выйдут 14 белорусов в лыжных гонках, горных лыжах и шорт-треке.

открытие+.jpg

Белорусская делегация перед церемонией открытия

Больше фото смотрите в нашей галерее

За подробным расписанием и результатами следите на нашем сайте.

За дополнительной информацией обращайтесь к пресс-секретарю НОК Беларуси Виктории Меннановой (для сообщений в Viber, WhatsApp, Telegram +375291708753).

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: пресс-служба НОК Беларуси, инстаграм ЕЮОФ-2019

Теги:

ЕЮОФ-2019; ЕОК
Поделиться: