Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
4 мая 2013

В Мадриде стартует крупный теннисный турнир категории "Премьер" с призовым фондом 4 млн. евро. После почти двухмесячного перерыва, связанного с травмой, на корт вернется белоруска Виктория Азаренко, занимающая 3-е место в мировом рейтинге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В стартовом поединке одиночного разряда лучшая белорусская теннисистка встретится с россиянкой Анастасией Павлюченковой, которая занимает 19-е место в рейтинге ВТА. Во всех трех предыдущих встречах Виктория Азаренко побеждала свою соперницу.

В последний раз они играли между собой в 2011 году на турнире в Риме и белоруска выиграла в трехсетовом матче - 6:4, 4:6, 6:2. В следующем раунде соревнований победитель встречи Азаренко - Павлюченкова сыграет с победителем матча между россиянкой Екатериной Макаровой (24) и чешской теннисисткой Люси Сафаровой (25).

В этом сезоне Виктория Азаренко до травмы, которая помешала ей сыграть в четвертьфинале соревнований в американском Индиан-Уэллсе с датской теннисисткой Каролин Возняцки, одержала 17 побед подряд. В ее активе два титула - на открытом чемпионате Австралии в Мельбурне и на турнире в Дохе (Катар). Всего за свою профессиональную карьеру Азаренко выиграла 16 турниров под эгидой ВТА. Нынешние состязания в испанской столице станут для 23-летней белоруски первым в этом сезоне выходом на грунтовые корты. В этом турнире выступят и два лидера мирового рейтинга - первая ракетка планеты американка Серена Уильямс и второй номер россиянка Мария Шарапова. Победитель соревнований в одиночном разряде получит 433 тыс. евро и 1000 рейтинговых очков. В прошлом году в решающем поединке Виктория Азаренко проиграла Серене Уильямс в двух сетах - 1:6, 3:6.

Еще одна белорусская теннисистка Ольга Говорцова (62-й номер мирового рейтинга) не смогла пробиться в основную сетку мадридского турнира, уступив в первом квалификационном раунде итальянке Камиле Джоджи (93) - 6:2, 0:6, 1:6. Теперь Ольга Говорцова переключится на парные соревнования, где ее партнершей будет китаянка Хао-Чинг Чан. В матче 1/8 финала они встретятся с российскими теннисистками Екатериной Макаровой и Еленой Весниной, посеянными под третьим номером.

В мужском парном разряде белорус Максим Мирный выступит вместе с румынским теннисистом Хорией Текау. На прошлой неделе белорусско-румынский тандем стал победителем турнира в Бухаресте. Это был первый совместный успех Мирного и Текау на турнирах АТП. До этого, выступая с другими партнерами, Максим Мирный 45 раз становился победителем различных парных турниров, а в активе Хори Текау до этого было 13 викторий. Сейчас Мирный и Текау занимают 12-е место в мировом парном рейтинге. Лидируют здесь американские братья-близнецы Боб и Майк Брайаны.

Соревнования в Мадриде завершатся 12 мая.


Поделиться: