Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
10 января 2019
Во время II Европейских игр спортсмены смогут бесплатно получать лекарства

Во время II Европейских игр в Минске спортсмены, проживающие в олимпийской деревне, смогут бесплатно получать необходимые лекарства. Об этом сообщил на республиканском обучающем семинаре «Вопросы медицинского и антидопингового обеспечения II Европейских игр 2019 года» первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.


«На спортивных объектах и в местах проживания атлетов впервые будет налажена работа отдельных поликлиник. Например, в олимпийской деревне спортсмены бесплатно смогут получить необходимые лекарства», – сказал Дмитрий Пиневич.
Директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин отметил, что медицинское и антидопинговое обеспечение является одним из основных функциональных направлений в подготовке ко II Европейским играм: «У нас будут работать независимые обозреватели Всемирного антидопингового агентства, которые подали запрос на возможность жить в олимпийской деревне. Все это делается, чтобы быть в гуще события и осуществлять антидопинговый контроль».
Планируется, что каждый четвертый спортсмен будет проверен на наличие допинга в организме. Число проб превысит 1 тыс. В некоторых видах спорта атлеты пройдут эту процедуру несколько раз.
С 21 по 30 июня в Минске пройдут II Европейские игры. Участие в них примут более 4 тыс. атлетов из 50 стран. Будет разыграно 199 комплектов наград в 15 видах спорта. Состязания в девяти видах станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм в Токио.

Источник: minsk2019



Теги:

Минск-2019; Антидопинг
Поделиться: