Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
17 октября 2018
ЮОИ-2018. День 10. Результаты выступлений белорусов

16 октября в десятый соревновательный день на III летних Юношеских олимпийских Играх в Буэнос-Айресе в 4 видах спорта выступили 8 белорусских атлетов. Лучший результат показали Егор Чуйко (тройной прыжок) и Анна Каменщикова (художественная гимнастика) – 4-е место.

Во втором раунде соревнований Егор был вторым (15.96, м), но по сумме двух раундов разместился только на четвертой позиции (31.42 м).

Егор Чуйко: «Свое выступление оцениваю на «десятку». Смог улучшить личный рекорд почти на метр и показать достойный результат среди лучший прыгунов. Все очень сильны и дружелюбны. Борьба была жесткой, а выигрывают, как обычно, только лучшие».

Чуйко 2 раунд_5.jpg

Егор Чуйко

Метательница копья Александра Коньшина не без оснований претендовала на медаль, однако во втором раунде у легкоатлетки не сложилось. Пятый результат по итогам второго соревновательного дня (55.20 м) и итоговое 5-е место (110.26 м).

Александра Коньшина: «Чувствую, что могла бы больше, но немного не доработала по технике. Спасибо тренеру, он поддерживает на расстоянии. Это очень важно. Соперницы собрались очень достойные. Гречанка молодец, у нее не очень сложилось на чемпионате Европы, но здесь она показала великолепный результат и завоевала золото».

Коньшина 2 день.jpg

Александра Коньшина

Анна Зубкова (спортивная ходьба) прошла 5 000 метров дистанции с пятым временем (24.01,7), но не получила места в итоговом протоколе. Всему виной дисквалификация тремя днями ранее, когда Аню сняли с дистанции.

Анна Зубкова: «Первый день мне очень сильно «понравился» – меня дисквалифицировали. Не стану оспаривать решение судьи, значит, так надо было. Во второй день я была осторожна и, чтобы опять не засчитали нарушение, шла медленнее. Прошла, не получила ни одного замечания, но и удовольствия тоже не получила. Дальше у меня в планах – оставить с носом китайских ходоков и в будущем стать олимпийской чемпионкой».

Александр Родичев, тренер: «Впервые соревнования проходили в два этапа. Конечно, толком не знали, как распределять силы. Было огромное желание победить, но в пылу борьбы, вполне возможно, немного увлеклись. и нас настигла дисквалификация. Причем это произошло за 50 метров до финиша. Аня шла на национальный рекорд… Сегодня было поспокойнее. Задача стояла пройти в свою силу. По технике вопросов к Ане нет. Но впереди у нас еще много работы».

Зубкова день 2.jpg

Анна Зубкова

Полина Таланкова по сумме двух раундов оказалась на последней, 14-й, строке итогового протокола с результатом 12.00 м. Все из-за неудачного второго раунда, в котором у белоруски не получилось выполнить ни одной попытки.

Полина Таланкова: «Сегодня своим выступлением недовольна, потому что не получилось реализовать ни одной попытки. Четыре заступа! Надеюсь, это станет мне уроком, и больше не никогда в будущем не повторится».

Таланкова.jpg

Полина Таланкова

Гимнастка-художница Анна Каменщикова ровно выступила в финале, заняв третье место в выступлениях с лентой и мячом, но общей суммы баллов (63,600) хватило только на 4-е место. Бронзовой призерке Аня уступила чуть больше одного балла.

181016 1155 YOG foto SimoneFerraro SFA_3744 copia.jpg

181016 1159 YOG foto SimoneFerraro SFA_4505 copia.jpg

Анна Каменщикова

Пятиборка Екатерина Этина в командном миксте с представителем Казахстана Адилем Ибрагимовым финишировала 6-й (1115 очков). Владислав Островский вместе с бразильянкой Марией Иедой Чавес Гуимараес разместились на 10-й строке (1088 очков).

Этина.jpg

Адиль Ибрагимов (Казахстан) и Екатерина Этина (Беларусь)

Каноистка Дарья Марусова в слаломе завершила выступления на стадии квалификации. В отборочном раунде Даша показала 13-е время (1.44,44).

Марусова2.JPG

Дарья Марусова

Все результаты выступлений белорусов 16 октября

 Вид спорта  Дисциплина Спортсмен  Результат 
 Легкая атлетика.jpg
Легкая атлетика
Метание копья

Александра Коньшина 2-й раунд: 5-е место
(55.20 м)
Итоговое: 5-е место
(110.26)       
Легкая атлетика.jpg
Легкая атлетика
Тройной прыжок

Егор Чуйко 2-й раунд: 2-е место
(15.96 м)
Итоговое: 4-е место
(31.42)  
Легкая атлетика.jpg
Легкая атлетика
Тройной прыжок

Полина Таланкова 2-й раунд: не засчитан
Итоговое: 12-е место
(12.00 м)
     Легкая атлетика.jpg
Легкая атлетика
     5000 м
спортивная ходьба
 Анна Зубкова 2-й раунд: 5-е место
(24.01, 70)
Итогового результата
нет
 Современное пятиборье.jpg
Современное пятиборье
     

Микст

Плавание, фехтование,
комбинированный вид

 Екатерина Этина 6-е место
(1115)
     Современное пятиборье.jpg
Современное пятиборье

Микст

Плавание, фехтование,
комбинированный вид

Владислав Островский 10-е место
(1088)
 Гребля на каноэ.jpg
Гребля на каноэ
Слалом
Квалификация

Дарья Марусова 13-е место
1.44,44
 Художественная гимнастика.jpg
Гимнастика художественная
 Финал  Анна Каменщикова  4-е место
(63,600)

Белорусские спортсмены завоевали в Буэнос-Айресе 9 медалей. Два золота на счету дзюдоиста Артема Колосова, серебро в копилку сборной принесли Анастасия Шкурдай (плавание), Елизавета Дорц (толкание ядра), Иван Брынза (гребля академическая). Бронзовыми медалистами стали Наталья Варакина (борьба женская), Кристина Концевенко (прыжки с шестом), Анастасия Шкурдай (плавание), Виктория Ахотникова и Илья Фоменков (командный турнир по гимнастике).

За дополнительной информацией обращайтесь к пресс-секретарю НОК Беларуси Виктории Меннановой (для звонков: +541122558505, для сообщений в Viber, WhatsApp +375291708753).

Полное расписание выступлений белорусов

Состав белорусской команды

Видеотрансляции на сайте olympicchannel.com и YouTube-канале 

Результаты на официальном сайте ІІІ летних Юношеских Олимпийских игр

Фото


Пресс-служба НОК Беларуси
Фото: пресс-служба НОК Беларуси, МОК, НОК Казахстана, Симоне Ферраро (Италия), Антон Гейсер (ЮАР)


Теги:

Буэнос-Айрес 2018
Поделиться: