Игры XVII Олимпиады в г. Рим (Италия), 25 августа - 11 сентября 1960

Участвовало свыше 5 тыс. спортсменов из 84 стран. В числе стран-дебютантов Марокко, Объединенная Арабская Республика (ОАР), Сан-Марино, Тунис. Римские Игры стали Олимпиадой сюрпризов и рекордов (76 олимпийских, в том числе 30 мировых). Лучшими спортсменами Игр признаны советский тяжеловес Юрий Власов, американская бегунья Вильма Рудольф (три золотые медали), эфиопский марафонец Абебе Бикила. Впервые на Олимпийских играх погиб спортсмен из-за применения допинга (велосипедист из Дании К.Е.Йенсен). Вновь команда СССР обошла команду США в неофициальном командном зачете.

1960 год Белорусы в Риме

Спортсмен

Номер программы

Результат

Место

Борьба классическая

Олег Караваев, Буревестник, Минск, 24 года

до 57 кг

Ю.Твейтен (Норвегия) - чистая победа за 8.02,
Э.Верховен (Бельгия) - чистая победа за 1.28,
С.Дора (Югосалвия) - победа по баллам, М.Накузи (Ливан) - победа по баллам, М.Итигути (Япония) - чистая победа за 3.04,
финал - Й.Черня (Румыния) - победа по баллам

1

Николай Чучалов, Красное Знамя, Минск, 28 года

до 79кг

Л.Исраэльссон (Швеция)
чистая победа за 4.34,
Д.Добрев (Болгария) - поражение по баллам,
А.Мишель (Бельгия) - победа по баллам,
Я.Романос (Ливан) - чистая победа за 2.30
Л.Метц (ГДР) - поражение по баллам

5

Гимнастика

Николай Милигуло, ВС, Минск, 24 лет

личное первенство

113,05
(-2,90 от Б.Шахлина (СССР)

5

-

командное первенство

-2,50 от Японии

2

Гребля на байдарках и каноэ

Леонид Гейштор, Водник, Гомель, 24 года
Сергей Макаренко, Спартак, Брест, 23 года

каноэ-двойка, 1000м

предв.заезд - 1м
(+1,95 от Италии)
финал - (+3,73 от Италии)

1

Легкая атлетика

Владимир Горяев, Динамо Минск, 21 год

тройной прыжок

квалиф.-15,14-16,21
(+0,71 к нормативу)
финал-16,11-16,39-15,55-16,63-16,28-0
(-0,18 от Ю.Шмидта (Польша)  

2

Мария Иткина, Динамо, Минск, 28 лет

100м

забег-11,7 - 1м
(+0,3 от М.Мэтьюз (Австрал);
1/4 - 11,7 - 1м
(+0,2 от Б.Хендрикс (ФРГ);
1/2 - 11,7 - 2м
(-0,2 от Д.Хаймен (Великобр);
финал - 11,4
(-0,4 от В.Рудолф (США)

4

-

200м

забег - 24,0 - 2м
(-0,1 от Б.Янишевской (Польша);
1/2 - 24,6 - 3м
(-0,1 от Дж.Леоне (Италия);
финал - 24,7
(0,7 от В.Рудолф (США)

4

-

4х100м

забег - 45,0 - 2м
-0,6 от США);
финал - 45,2
(-0,7 от США )

4

Фехтование

Александр Павловский, Динамо, Минск, 24 года

шпага командное первенство

1 круг
Ливан 1:3 (8:8)

 

Арнольд Чернушевич, Динамо, Минск, 27 лет

шпага личное первенство

1/16 - 5:0 - 1м
Г.Нойбер (ФРГ) 5:2
М.Двингер (Нидерл) 5:2
А.Бини (Монако) 5:2
С.Фудзимаки (Япон) 5:2
Ж.Фернандиш (Португал) 5:1
1/8 - 3:2 - 1м
И.Дрейфус (Франция) 5:4
Т.Габор (Венгрия) 5:4
Ж.Фернандиш (Португал) 5:1
Б.Ребиндер (Швеция) 4:5
Р.Винк (Финляндия) 3:5
1/4 - 3:1 - 4м
А.Гурат (Румыния) 6:5
Д.Фенгер (ФРГ) 6:5
А.Муяль (Франция) 6:5
Р.Ахтен (Бельгия) 3:5
Й.Шакович (Венгрия) -:5
доп.турнир за выход в 1/2
0:3 - 4м
А.Муяль (Франция) 0:5
Р.Ахтен (Бельгия) 3:5
Й.Шакович (Венгрия) 4:5

13

-

командное первенство

1 круг
Ливан - 2:2 (8:8, 18:25)
Швейцария 3:0 (9:1)
1/8-Япония 2:0 (9:0)
1/4-ФРГ 2:1 (9:2)
1/2-Италия 2:2 (6:9)
за 3 место
Венгрия 2:2 (9:5)
Й.Мароши 5:2
Й.Шакович 5:2
Т.Габор 4:5
И.Каус 2:5

3

Татьяна Петренко, Динамо, Минск, 22 года

рапира командное первенство

1 круг
Венесуэла 3:1 (13:3)
финал
Венгрия 3:0 (9:3)
М.Ковач 4:0
Л.Дёмельки 4:3
И.Рёйтё 4:2

1

= ничья или наравне

- отставание или поражение

+ имеет преимущество или одержана победа


Поделиться: