Монреаль (Канада), 17 июля 1 августа 1976.

Участвовало свыше 6 тыс. спортсменов из 88 стран. Среди стран-дебютантов Андорра, Каймановы Острова, Папуа Новая Гвинея. Одним из «дебютантов» стал и космический спутник, через который с помощью лазера огонь Олимпии был «передан» из Афин в Оттаву, откуда он был доставлен в Монреаль с помощью традиционной факельной эстафеты. Среди героев игр советский гимнаст Николай Андрианов, прервавший гегемонию японцев в абсолютном первенстве, «самый сильный человек планеты в 70-х гг.», штангист-тяжеловес Василий Алексеев, кубинский боксер Теофило Стивенсон. Неожиданностью стало мощное выступление команды ГДР, сумевшей в неофициальном общем командном зачете обойти команду США и занять второе место вслед за олимпийцами СССР.

1976 год Белорусы в Монреале

Спортсмен

Номер программы

Результат

Место

Велосипедный спорт

Владимир Каминский Спартак Минск, 26 лет

командная шоссейная гонка 100км

2:08.53
(+0.20 от Польши)

1

Водное поло<

Анатолий Клебанов Буревестник Мн, 24 года

 

7 игр - 0 голов

8

Гимнастика

Ольга Корбут ВС Гродно, 21 год

многоборье

78,025
(-1,250 от Н.Комэнэч (Румыния)

5

-

командное первенство

+3,20 от Румынии

1

-

брусья

19,3
(-0,7 от Н.Комэнэч)

5

-

бревно

19,725
(-0,225 от Н.Комэнэч)

2

Гребля на байдарках и каноэ

Владимир Романовский Динамо Слоним, 19 лет

байдарка-двойка 500м

предв.-2м
(-0,09 от ГДР)
1/2 - 1м
(+0,27 от Венгриии)
финал
(-0,94 от ГДР)

2

-

байдарка-двойка 1000м

предв.-2м
(0,61 от Венгрии)
1/2 - 2м
(-0,49 от Бельгии)
финал
(+0,32 от ГДР)

1

Конный спорт

Виктор Угрюмов Урожай Минск, 37 лет

выедка личное первенство

1247 баллов
(-239 от К.Штюкельбергер (Швейцария)

6

-

командное первенство

-613 от ФРГ

4

Легкая атлетика

Александр Гоцкий Урожай Минск, 29 лет

марафон

2:15.34
(-5.39 от В.Цирпински (ГДР)

9

Евгений Гавриленко Динамо Гомель, 25 лет

400м с барьерами

забег-50,93 - 2м
(-0,02 от М.Шайна (США);
1/2 - 49,73 - 2м
(-1,45 от Э.Мозеса (США);
финал - 49,45
(-1,81 от Э.Мозеса (США)

3

-

4х400м

забег - 3.07,72 - 6м
(- 4,69 от Польши)

12

Виктор Мясников Динамо Минск, 28 лет

110м с барьерами

забег - 13,81 - 2м
(-0,12 от Т.Мункельта (ГДР);
1/2 - 13,70 - 3м
(-0,25 от Ч.Фостера (США);
финал - 13,94
(-0,64 от Г.Дрю (Франция)

8

Татьяна Шляхто Буревестник Минск, 21 год

высота

квалиф.-170,175,178,180 - с первой попытки;
финал
170,175,178,181,184,187- с первой попытки,
189 не взяла
(-6 от Р.Аккерман (ГДР)

6

Надежда Мариненко Локомотив Гомель, 25 лет

высота

квалиф.-170 с первой попытки, 175 не взяла
(-11 от норматива)

27

Людмила Борсук Буревестник Мн, 24 года

длина

квалиф.0-489-598

23

Плавание

Сергей Копляков Спартк Минск, 17 лет

200м вольный стиль

предв.-1.53,44 - 1м
(+2,15 от Р.ван дер Куля (Нидерланды)

10

-

4х200м вольный стиль

предв.-7.33,21 -1м
(+7,37 от ГДР)
финал-7.27,97
(-4,75 от США)

2

Иван Миколуцкий Спартак Могилев, 16 лет

100м на спине

предв.-1.03,85 - 6м
(-5,47 от Л.Ванья (ГДР)

38

-

200м на спине

предв.-2.09,78 - 5м
(-7,53 от Д.Харригана (США)

22

Прыжки в воду

Александр Косенков Спартак Минск, 20 лет

трамплин

предв.-5м
(-63,99 от Ф.Боггса (США);
финал-567,24
(-51,81 от Ф.Боггса (США)

3

Владимир Алейник Спартак Минск, 17 лет

вышка

предв.-6м
(-56,67 от Г.Луганиса (США);
финал - 548,61
(-51,90 от К.Дибиаси (Италия)

3

Стрельба пулевая

Александр Газов ВС Минск, 29 лет

стрельба по движущейся мишени “бегущий кабан”

579
Олимпийский рекорд
(+3 от А.Кедярова)

1

Александр Кедяров ВС Минск, 29 лет

-

576
(-3 от А.Газова)  

2

Тяжелая атлетика

Валерий Шарий ВС Минск, 29 лет

до 82,5кг

рывок
+157,5; -162,5;
+162,5 Олимпийский рекорд
толчок +192,5; +197,5;
+202,5 Олимпийский рекорд
двоеборье
- 365 Олимпийский рекорд
(+5 от Т.Стойчева (Болгария)

1

Фехтование

Александр Романьков Динамо Минск, 23 года

рапира личное первенство

1 круг-4:1 - 1м
Ю.Тосио (Япония) 5:2
Л.Фекете (Канада) 5:2
З.Войцеховский (Польша) 5:1
Х.Никнам (Иран) 5:0
Т.Петруш (Румыния) 3:5
2 круг-4:1 -1м
Г.Бенко (Австралия) 5:4
Х.Гарбей (Куба) 2:5
Б.Пол (Великобр) 5:2
М.Домбровский (Польша) 5:1
М.Кавацу (Япония) 5:1
3 круг-5:0 -1м
Й.Коматиц (Венгрия) 5:3
Б.Тальвар (Франция) 5:4
П.Грэм (Великобр) 5:2
Х.Гарбей (Куба) 5:4
К.Хертер (ГДР) 5:2
прямое выбывание
+ М.Бер (ФРГ)
- Б.Тальвар (Франция)
доп.турнир за выход в финал
+ Й.Коматиц (Венгрия)
+ К.Ноэль (Франция)
финал - 4:1
Б.Тальвар (Франция) 5:2
Г.Бенко (Австралия) 5:4
Ф.Петрушка (Франция) 5:1
В.Станкович (СССР) 5:1
Ф.даль Зотто (Италия) 1:5
доп.матч за 1 место
Ф.даль Зотто (Италия) 1:5

2

-

командное первенство

1 круг
Румыния 1:3 (9:7)
Великобрит. 2:1 (9:3)
1/4-Венгрия 2:1 (9:3)
1/2
ФРГ 4:0 (7:9)
за 3 место
Франция 1:2 (4:9)
К.Ноэль 2:5
Д.Фламан 1:5
Ф.Петрушка 5:4

3

Виктор Сидяк ВС Минск, 33 года

сабля личное первенство

1 круг-4:0 -1м
А.Арчидьяконо (Италия) 5:4
П.Кивреи (Франция) 5:0
П.Урбан (Канада) 5:2
Р.Шриворапонпан (Таил) 5:0
2 круг-5:0 -1м
П.Уэстбрук (США) 5:2
К.Марин (Румыния) 5:1
М.Мендес (Аргентина) 5:0
И.Пашапур (Иран) 5:0
Л.Яблоновский (Польша) 5:2
3 круг-4:1 -1м
И.Гедёвари (Венгрия) 5:2
Д.Иримчук (Румыния) 5:4
А.Михайлов (Болгария) 5:1
П.Кивреи (Франция) 4:5
Т.Вайсгербер (ФРГ) 5:3
прямое выбывание
+ Ю.Новара (Польша)
+ И.Гедёвари (Венгрия)
финал-3:2
В.Кровопусков (СССР) 4:5
В.Назлымов (СССР) 3:5
М-А.Монтано (Италия) 5:3
М.Маффей (Италия) 5:4
Й.Поп (Румыния) 5:3

3

-

командное первенство

1 круг
Болгария 4:0 (11:5)
1/4
США 2:1 (9:1)
1/2
Румыния 2:2 (8:8, 65:64)
финал
Италия 2:1 (9:4)
М-А.Монтано 4:5
М.Маффей 5:4
Т.Монтано 5:3

1

Елена Белова Динамо Минск, 29 лет

рапира личное первенство

1 круг-3:1 -1м
Э.О Доннел (США) 5:0
И.Бобиш (Венгрия) 5:3
У.Эджер (Великобритания) 5:3
А.Паску (Румыния) 1:5
2 круг-4:1 -1м
У.Кирхайс (ФРГ) 5:3
Б.Дюмон (Франция) 5:4
Ш.Пайер (Канада) 5:4
И.Бобиш (Венгрия) 5:0
А.Макс-Мадсен (Дания) 2:5
3 круг-4:1 -1м
А.Макс-Мадсен (Дания) 5:1
И.Шварценбергер (Венгр) 5:3
Б.Дюмон (Франция) 3:5
М.Боргс (Бельгия) 5:4
К.Манджаротти (Италия) 5:0
прямое выбывание
+ И.Бобиш (Венгрия)
+ К.Жослан (Франция)
финал-3:2
И.Шварценбергер (Венгр) 2:5
Б.Дюмон (Франция) 5:4
М.Коллино (Италия) 5:4
И.Бобиш (Венгрия) 4:5
К.Ханиш (ФРГ) 5:1

3

-

командное первенство

1 круг
Польша 3:0 (9:2)
1/4
Румыния 3:0 (9:1)
1/2
ФРГ 4:0 (9:6)
финал
Франция 3:0 (9:2)
Б.Дюмон 5:2
К.Мюзио 5:3
В.Тринке 5:0

1

= ничья или наравне

- отставание или поражение

+ имеет преимущество или одержана победа


Поделиться: