Москва (СССР), 19 июля 3 августа 1980.

Участвовало 5,5 тыс. спортсменов из 81 страны. В связи с вводом советских войск в Афганистан группа государств по инициативе США объявила бойкот играм в Москве и не прислала свои команды. Впервые в истории Олимпиад специально к Играм было построено шесть крупных спортивных центров спорткомплекс «Олимпийский» на проспекте Мира, велотрек в Крылатском, конноспортивная база в Битце, Универсальный спортивный зал в Измайлово, спортзал «Дружба» в Лужниках, футбольно-легкоатлетический манеж в ЦСКА на Ленинградском проспекте, а также комфортабельный жилой массив на юго-западе города «Олимпийская деревня». Всего было разыграно 203 комплекта медалей по 21 виду спорта. Было установлено 74 олимпийских и 36 мировых рекордов. 24 спортсмена выиграли по две или три золотые медали. Героями игр стали советский гимнаст Александр Дитятин (3 золотые, 4 серебряные и одна бронзовая награды), по три золотых выиграли также советский байдарочник Владимир Парфенович (подобного результата в истории Олимпиад не добивался ни один байдарочник), пловец Владимир Сальников и три пловчихи из ГДР Рика Райниш, Барбара Краузе, Карен Мечук. Одними из самых запоминающихся стали и два победных финиша эфиопского стайера Мируса Ифтера на дистанциях 5000 и 10000 м.

1980 год Белорусы в Москве

Спортсмен

Номер программы

Результат

Место

Баскетбол

Татьяна Ивинская Горизонт Минск, 22 года

 

предв.
Югославия 97:62 - 10 очков
Болгария 122:83 - 3 очка
Италия 119:53 - 2 очка
Куба 95:56 - 0 очков
Венгрия 120:62 - 2 очка
финал
Болгария 104:77 - 7 очков
6 игр - 24 очка

1

Борьба классическая

Игорь Каныгин Динамо Витебск, 24 года

до 90 кг

С.Иванов (Болгаия)
+ за 7.09;
П.Дику (Румыния)
+ по дискв. За 6.50;
Ч.Квециньский (Польша)
+ за яв.преимущ. 10:2;
Ф.Андерссон (Швеция)
+ 7:5 по баллам;
Н.Новеньи (Венгрия)
- 6:7 по баллам

2

Велосипедный спорт

Олег Логвин Тр.резервы Минск, 21 год

командная шоссейная гонка 101км

2:01.22
(+ 1.31 от ГДР)

1

Гандбол

Александр Каршакевич ВС Минск, 21 год

 

предв.
Швейцария 22:15 - 2 гола
Кувейт 38:11 - 9 голов
Югославия 22:17 - 0 голов
финал
ГДР 22:23 доп.время - 2 гола
4 игры - 13 голов

2

Гимнастика

Нелли Ким ВС Минск, 19 лет

многоборье

78,425
(-0,725 от Е.Давыдовой)

5

-

командное первенство

+ 1,40 от Румынии

1

-

брусья

19,725
(-0,15 от М.Гнаук (ГДР)

6

-

вольные упражнения

19,875
(= с Н.Комэнэч (Румыния)  

1

Гребля академическая

Александр Фомченко Кр.Знамя Гомель, 19 лет

двойка парная

предвю- 3м
(-12,43 от ГДР);
утеш.заезд- 1м
(+9,61 от Польши);
финал
(-11,01 от ГДР)

5

Андрей Лугин Динамо Минск, 21 год

восьмерка

предв. - 1
(+2,62 от Великобритании);
финал
(-3,61 от ГДР)

3

Игорь Майстренко Динамо Минск, 21 год

-

-

3

Елена Хлопцева Спартак Минск, 20 лет

двойка парная

предв.- 1м
(+2,19 от Румынии);
финал
(+1,36 от ГДР)

1

Гребля на байдарках и каноэ

Владимир Парфенович Кр.знамя Минск, 22 года

байдарка-одиночка 500м

предв.- 1м
(+1,66 от А.Андерссона (Швеция);
1/2 - 1м
(+2,47 от В.Диба (Румыния);
финал
(+0,69 от Дж.Самеджи (Австралия)

1

-

байдарка-двойка 500м

предв. - 1м
(+2,91 от Австрии);
1/2 - 1м
(+1,33 от Франции);
финал
(+1,27 от Испании)

1

-

байдарка-двойка 1000м

предв. -1м
(+3,59 от Венгрии);
1/2 -1м
(+1,19 от Румынии);
финал
(+1,77 от Венгрии)

1

Геннадий Махнев Буревестник Минск, 29 лет

байдарка-четверка 1000м

предв. - 1м
(+2,07 от Франции);
финал
(-6,07 от ГДР)

7

Владимир Тайников Спартак Минск, 21 год

-

-

7

Антонина Мельникова Спартак Рогачев, 22 года

байдарка-одиночка 500м

предв.-3м
(-1,85 от Б.Фишер (ГДР);
финал
(-1,70 от Б.Фишер (ГДР)  

3

Конный спорт

Виктор Угрюмов Урожай Минск, 41 год лошадь “Шквал”

выездка личное первенство

1234
(-136 от Э.Тойрер (Австрия)

3

-

командное первенство

+803 от Болгарии

1

Легкая атлетика

Николай Киров Локомотив Гомель, 23 года

800м

забег - 1.47,5 2м
(= с Д.Вагенкнехтом (ГДР);
1/2 - 1.46,6 -1м
(+0,6 от Д.Уоррена (Великоб);
финал - 1.46,0
(-0,6 от С.Оветта (Великобр)

3

Александр Федоткин ВС Минск, 25 лет

5000м

забег - 13.45,6 -6м
(-1,2 от М.Ифтера (Эфиопия);
1/2 - 13.31,9 - 8м
(-3,3 от М.Кедира (Эфиопия);
финал - 13.24,1
(-3,1 от М.Ифтера (Эфиопия)

8

Юрий Черванев Динамо Минск, 22 года

110м
с барьерами

забег - 13,75 -1м
(+0,09 от Я.Пусты (Польша);
1/2 - 13,78 - 3м
(-0,34 от А.Касаньяса (Куба);
финал - 15,80
(-2,41 от Т.Мункельта (ГДР)

8

Владимир Котов ВС, 22 года

марафон

2:12.05 (-1.02 от В.Цирпински (ГДР)

4

Александр Воробей Урожай Хойники, 23 года

3000м
с препятствиями

забег - 8.42,6 -7м
(-21,2 от Ф.Бэйи (Танзания);
1/2 - 8.44,3 - 9м
(-23,1 от Б.Малиновского (Польша)

19

Петр Поченчук ВС Гродно, 26 лет

ходьба 20км

1:24.45
(-1.10 от М.Дамилано (Италия)

2

Евгений Ивченко Тр.резервы Минск, 42 года

ходьба 50км

3:56.32
(-7.08 от Х.Гаудера (ГДР)

3

Александр Григорьев ВС Минск, 25 лет

высота

квалиф.-210,215,218 с первой попытки, 221 с третьей;
финал
210,215,218,222 с первой попытки, 224 не взял
(-15 от Г.Вессига (ГДР)

8

Виктор Бельский Тр.резервы Минск, 25 лет

длина

квалиф.-0-761-801
(+11 к нормативу);
финал
779-715-810-776-714-0
(-44 от Л.Домбровски (ГДР)

6

Плавание

Александр Бученков Кр.знамя Минск, 17 лет

220м баттерфляй

предв.-2.03,98 -3м
(-1,26 от П.Морриса (Великоб)
 

10

Прыжки в воду

Алксандр Портнов Динамо Минск, 19 лет

трамплин

предв. -2м
(-).090 от К.Хирона (Мексика);
финал - 905,025
(+ 12,885 от К.Хирона (Мекс)

1

Александр Косенков Спартак Минск, 24 года

трамплин

предв.- 4и
(-21,300 от К.Хирона (Мекс);
финал - 855,120
(-49,905 от А.Портнова)

5

Владимир Алейник Спартак Минск, 21 год

вышка

предв. -2м
(-7,050 от Ф.Хоффмана (ГДР);
финал - 819,705
(-15,945 от Ф.Хоффмана (ГДР)

2

Ирина Сидорова Спартак Минск, 18 лет

трамплин

предв. - 5м
(-46,290 от И.Калининой (СССР);
финал - 650,265
(-75,645 от И.Калининой)
 

7

Стрельба пулевая

Александр Газов ВС Минск, 34 года

стрельба по движущ. мишени “бегущий кабан”

587
(-2 от И.Соколова (СССР)

2

Стрельба из лука

Борис Исаченко Кр.знамя Брест, 22 года

личное первенство

90м - 560 - 1м
70м - 615 - 5м
50м - 602 - 17м
30м - 675 -14м
2452
(-3 от Т.Пойколайнена (Финландия)

2

Тяжелая атлетика

Леонид Тараненко Урожай Минск, 24 года

до 110кг

рывок -182,5; +182,5; -190
толчок
+220; +235;
+240 (Мировой и олимпийский рекорд)
двоеборье -
422,5 (Мировой и олимпийский рекорд)  

1

Фехтование

Александр Романьков Динамо Минск, 27 лет

рапира личное первенство

1 круг-3:1 -1м
Х.Эсперанса (Испания) 5:3
Х.Хамзе (Ливан) 5:1
Г.Бенко (Австралия) 5:3
Р.Брэнидж (Ведликобр) 3:5
2 круг-4:1 -1м
С.Ганефф (Бельгия) 5:4
Л.Козеёвский (Польша) 3:5
П.Харпер (Великобр) 5:2
Л.Демени (Венгрия) 5:2
Ф.Петрушка (Франция) 5:2
прямое выбывание
+ Я.Юрка (Чехословакия)
+ Л.Козеёвский (Польша)
финал- 4:1
В.Смирнов (СССР) 2:5
С.Рузиев (СССР) 5:3
Л.Козеёвский (Польша) 5:2
П.Жолио (Франция) 5:4
П.Куки (Румыния) 5:1
доп.турнир за 1 место
В.Смирнов (СССР) 5:4
П.Жолио (Франция) 0:5

3

-

командное первенство

1 круг
Великобритания 4:0 (13:3)
Румыния 2:1 (9:2)
1/2
Польша 2:2 (9:7)
финал
Франция 2:2 (8:8, 60:68)
Д.Фламан 4:5
П.Жолио 5:4
Б.Бошри 5:3
Ф.Бонен 5:4

2

Владимир Лапицкий Динамо Минск, 21 год

рапира командное первенство

1 круг
Великобритания 4:0 (13:3)
Румыния 3:0 (9:2)
1/2
Польша 1:3 (9:7)

2

Виктор Сидяк ВС Минск, 37 лет

сабля командное первенство

1 круг
Румыния 3:1 (7:9)
Куба 3:1 (10:5)
1/2
Венгрия 1:2 (8:6)
финал
Италия 3:0 (9:2)
М.Маффей 5:4
М-А.Монтано 5:4
Ф.Мельё 5:3

1

Николай Алехин ВС Минск, 26 лет

сабля командное первенство

не выступал

1

Елена Белова ВС Минск, 33 года

рапира личное первенство

1 круг - 4:0 -1м
Б.Высочаньска (Польша) 5:2
К.Альфонсо (Куба) 5:2
М.Боргс (Бельгия) 5:3
С.Арделяну (Румыния) 5:3
2 круг - 3:1 - 2м
М.Родригес (Куба) 5:2
Б.Высочаньска (Польша) 0:5
Г.Янке (ГДР) 5:3
Б.Латрий-Годен (Франция) 5:1
прямое выбывание
- И.Шварценбергер (Венгрия)
утеш.турнир за выход в финал
+ К.Альфонсо (Куба)
- К.Локшова (Чехословакия)

9-12

-

командное первенство

1 круг
Румыния 1:3 (11:5)
Италия 0:3 (9:4)
1/2
Польша 2:1 (9:3)
финал
Франция 1:3 (6:9)
Б.Латрий-Годен 4:5
П.Тринке 5:3
И.Боери-Бегар 4:5
В.Брукье 3:5

2

Ирина Ушакова Динамо Минск, 26 лет

рапира командное первенство

1 круг
Румыния 3:1 (11:5)
1/2
Польша 2:1 (9:3)
финал
Франция 2:1 (6:9)
Б.Латрий-Годен 5:3
П.Тринке 4:5
И.Боери-Бегар 5:0

2

Футбол

Александр Прокопенко Динамо Минск, 27 лет

 

предв.
Венесуэла 4:0
(вышел на замену на 63 минуте);
Замбия 3:1
(отыграл 90 минут);
2 матча - 0 голов

3

= ничья или наравне

- отставание или поражение

+ имеет преимущество или одержана победа


Поделиться: