Барселона (Испания), 25 июля 9 августа 1992.

Участвовало свыше 9 тыс. спортсменов из 169 стран, в том числе объединенная команда СНГ (Содружество независимых государств). Впервые в программу игр был включен бейсбол. Сборной СНГ удалось завоевать наибольшее число медалей 111 (золотых 45, серебряных 38, бронзовых 29) и опередить сборную США (37, 34, 37). Героями игр стали гимнаст Виталий Щербо (Беларусь, 6 золотых), российские пловцы Евгений Садовый (3 золотых) и Александр Попов (2 золотых), американский легкоатлет Карл Льюис довел счет своим победам на Олимпиадах до 8 (в Барселоне выиграл 2 золотых). Впервые в Барселоне выступала сборная американских профессионалов по баскетболу «Dream team» (Команда мечты), уверенно завоевавшая олимпийское золото.

Альбервилль (Франция), 8-23 февраля 1992.

Участвовало свыше 1800 спортсменов из 64 стран. Команда Германии выступила единой командой (после объединения ГДР и ФРГ), а распавшееся государство СССР сборной СНГ (Содружество независимых государств). Латвия, Литва и Эстония выступали отдельными командами. Россиянка Любовь Егорова выиграла 3 дистанции на лыжне. Самым юным чемпионом Игр стал финский прыгун с трамплина 16-летний Тони Ниеминен. На лыжне не было равных гонщикам из Норвегии В. Ульвангу и Б. Дэли.

1992 год Белорусы в Альбервилле и Барселоне

Спортсмен

Номер программы

Результат

Место

Биатлон

Евгений Редькин 20 лет

20км

57.34
(+0.07 от М.Кирхнера, Германия)

1

Александр Попов

20км

58.03
(-0.29 от Е.Редькина)

4

-

4х7,5км

1:25.06
(-0.22 от Германии)

2

Светлана Парамыгина 27 лет

15км

(-4.28 от А.Мизерски, Германия

21

Конькобежный спорт

Игорь Железовский

500м

37,57
(-0,43 от Й-У.Мея, Германия)

8

-

1000м

1.15,05
(-0,20 от О.Цинке, Германия)

6

-

1500м

1.57,24
(-2,43 от Й-О.Косса, Норвегия)

10

Баскетбол

Ирина Сумникова

 

предв.
Куба 89:91
Бразилия 76:64
Италия 79:67
1/2
США 79:73
финал
Китай 76:61

1

Елена Швайбович

 

предв.
Куба 89:91
Бразилия 76:64
Италия 79:67
1/2
США 79:73
финал
Китай 76:61

1

Борьба вольная

Вугар Оруджов Гомель, 21 год (сейчас - Россия)

до 48кг

за 3 место
Р.Рашован (Румыния) +

3

Сергей Смаль Гомель, 24 года

до 57кг

финал
А.Диас (Куба) -

2

Борьба греко-римская

Сергей Демяшкевич Минск, 26 лет

до 100кг

за 3 место
А.Вронский (Польша)
+  

3

Велосипедный спорт

Игорь Пастухович Минск, 26 лет

Шоссейная командная гонка 100км

2:05.34
(-3.55 от Германии)

4

Игорь Патенко Бобруйск, 23 года

-

-

4

Зинаида Стагурская Витебск, 21 год

Шоссейная групповая гонка

-0.21 от К.Уатт (Австралия)

16

Гандбол

Андрей Барбашинский Минск, 22 года

 

Германия 25:15 - 6 голов
Франция 23:22 - 1 гол
Египет 22:18 - 3 гола
Румыния 27:25 - 4 гола
1/2
Исландия 23:19 - 1 гол
финал
Швеция 22:20 - 4 гола
(6 игр - 19 голов)

1

Михаил Якимович Минск, 25 лет

 

Германия 25:15 - 4 гола
Франция 23:22 - 5 голов
Египет 22:18 - 4 гола
Испания 24:18 - 5 голов
Румыния 27:25 - 0 голов
1/2
Исландия 23:19 - 7 голов
финал
Швеция 22:20 - 4 гола
(7 игр - 29 голов)

1

Андрей Миневский Минск, 23 года

 

не играл

1

Гимнастика

Виталий Щербо Минск, 20 лет

многоборье

59,025
(+ 0,1 от Г.Мисютина, СНГ)

1

-

командное первенство

+5,075 от Китая

1

-

вольные упражнения

9,712
(-0,213 от Ли Сяошуаня, Кит)

6

-

конь

9,925
(= с Пак Гил Су, Юж.Корея)

1

-

кольца

9,937
(+ 0,062 от Ли Иня, Китай)

1

-

опорный прыжок

9,856
(+ 0,085 от Г.Мисютина)

1

-

брусья

9,9
(+ 0,088 от Ли Шиня, Китай)

1

Светлана Богинская Минск, 19 лет

многоборье

39,673
(-0,064 от Т.Гуцу, СНГ)

5

-

командное первенство

+ 0,587 от Румынии

1

-

опорный прыжок

9,899
(-0,026 от Г.Оноди, Венгрия и Л.Милосовичи, Румыния)

4

-

бревно

9,862
(-0,113 от Т.Лысенко, СНГ)

5

Гребля академическая

Сергей Кинякин Минск, 31 год

     

Владимир Романишин Минск,33 года

четверка с рулевым

финал
(-12,76 от Румынии)

6

Игорь Бортницкий Гомель, 28 лет

-

-

6

Петр Петринич Минск, 35 лет

-

-

6

Ирина Грибко Минск, 23 года

восьмерка

финал
(-7,06 от Канады)

4

Наталья Стасюк Гомель, 23 года

-

-

4

Марина Знак Минск, 31 год

-

-

4

Марина Супрун Минск, 30 лет

-

-

4

Екатерина Ходатович Минск, 20 лет

четверка парная

финал
(-от Германии)

3

Елена Хлопцева Минск, 32 года

-

-

3

Дмитрий Нос Минск, 22 года

     

Валерий Белодедов Минск.обл., 21 год

     

Анатолий Корбут Минск, 19 лет

     

Гребля на байдарках и каноэ

Сергей Калесник Минск, 22 года

Байдарка-одиночка 500м

финал - 1.40,90
(-0,56 от М.Колехмайнена, Финляндия)

5

Александр Масейков Могилев, 21 год

каноэ двойка 500м

финал - 1.41,54
(+0,14 от Германии)

1

Дмитрий Довгаленок Минск, 21 год

-

-

1

Александр Грамович Мозырь, 23 года

каноэ-двойка 1000м

финал - 3.53,90
(-16,48 от Германии)
 

8

Конный спорт

Михаил Рыбак Минск.обл., 29 лет

Троеборье личное первенство

 

41

-

командное первенство

 

16

Легкая атлетика

Анатолий Макаревич Минск.обл., 22 года

800м

забег-1.47,30 - 3м
(-0,88 от С.Херда, Великроб)
1/2 - 1.46,69 - 7м
(-1,03 от Дж.Грэя, США)

13

Азат Ракипов Минск.обл., 24 года

1500м

забег - 3.38,64 -6м
(-1,60 от Ф.Качо, Испания)
1/2 - 3.36,16 - 7м
(-1,39 от М.Сулеймана, Катар)
финал - 3.44,66
(-4,54 от Ф.Качо, Испания)

12

Александр Поташов Витебск, 30 лет

ходьба 50км

сошел

 

Игорь Астапкович Гродно, 29 лет

Молот

квалиф. - 76,50
(+0,50 к нормативу)
финал
80,02-0-81,80-78,08-81,70-81,96
(-0,58 от А.Абдувалиева, СНГ)

2

Эдуард Хямяляйнен Гродно, 23 года

Десятиборье

сошел

 

Мадина Биктагирова Брест, 28 лет

Марафон

дисквалифицирована

 

Татьяна Ледовская Минск, 26 лет

400м с барьерами

забег - 55,03 -1м
(+0,59 от Х.Майсснер, Герман)
1/2 - 54,53 -3м
(-0,63 от С.Фармер, США)
финал - 54,31
(-1,08 от С.Ганелл, Великобр)

4

Татьяна Шевчик

Высота

квалиф.-192
финал - 183
(-19 от Х.Хенкель, Германия)

16

Лариса Короткевич Витебск, 25 лет (сейчас - Россия)

Диск

квалиф.-67,92
(+5,92 к номативу)
финал
60,94-0-65,52-0-64,30-0
(-4,54 от М.Мартен, Куба)

4

Ирина Ятченко Гомель, 27 лет

Диск

квалиф.-61,60
финал
60,76-62,40-63,74-0-0-0
(-6,32 от М.Мартен, Куба)

7

Наталья Шиколенко Минск, 28 лет

Копьё

квалиф.-67,36
финал
68,26-67,42-0-0-0-отказ
(-0,08 от С.Ренк, Германия,
в последней попытке)
 

2

Анжела Атрощенко Гомель, 22 года

семиборье

100м с/б - 14,03 - 21м
высота - 179 - 12м
ядро - 13,05 - 19м
200м - 24,39 - 10м
длина - 622 - 7м
копьё - 45,18 - 9м
800м - 2.10,90 - 6м
сумма - 6251
(-793 от Дж.Джойнер, США)

12

Парусный спорт

Виктор Буданцев Минск.обл., 31 год

Летучий голландец

21-4-4-24-22-9-6
97,7 штр.очка
(-68,0 от Испании)

11

Сергей Кравцов Минск.обл., 32 года

Торнадо

83,0 штр.очка
(-42,6 от Франции)

9

Елена Пахольчик Минск, 28 лет (сейчас - Украина)

“470”

45,0 штр.очков
(-14,3 от Испании)

4

Плавание

Елена Рудковская Гомель, 17 лет

100м брасс

финал - 1.08,00
(+0,16 от А.Нолл,США)

1

-

200м брасс

финал - 2.28,47
(-1,82 от К.Ивасаки, Япония)

4

-

4х100м комбинир.

Финал - 4.06,44
(-3,90 от США)

3

Стрельба пулевая

Константин Лукашик Гродно, 17 лет

малокалиберный пистолет

658
(+1 Ван Ифу, Китай)

1

Андрей Васильев Брест, 25 лет

движущаяся мишень

667
(-6 от М.Якостиса, Германия)

4

Ирина Шилова Гродно, 32 года

малокалиберная винтовка

575
(-5 до финала)

19

Теннис

Наташа Зверева Минск, 21 год

одиночный разряд

1/32
Я.Новотна (Чехия и Словакия)
6:1, 6:0
1/16
С.Смит (Великобрит) 6:2, 6:1
1/8
М-Дж.Фернандес (США)
6:7, 1:6

9-16

-

парный разряд (с Л.Месхи)

1/8
П.Риттер, Ю.Визнер (Австрия)
6:1, 6:1
1/4
М.Пас, Л.Тарабини (Аргентина) 6:2, 6:4
1/2
Дж. И М-Дж.Фернандес (США) 4:6, 5:7

3

Тяжелая атлетика

Александр Курлович Гродно, 31 год

свыше 110кг

рывок - 205
толчок - 245
двоеборье - 450

1

Леонид Тараненко Минск, 36 лет

свыше 110кг

рывок - 187,5
толчок - 237,5
двлеборье - 425

2

Хоккей на траве

Виталий Холопов Минск, 33 года

 

Пакистан 2:6
Нидерланды 2:5
Испания 0:4
Нов.Зеландия 1:2
Малайзия 7:3
за 9-12 места
Египет 4:2
за 9 место
Малайзия 3:4

10

Сергей Махоткин Минск, 27 лет

 

Пакистан 2:6
Нидерланды 2:5
Испания 0:4
Нов.Зеландия 1:2
Малайзия 7:3
за 9-12 места
Египет 4:2
за 9 место Малайзия 3:4

10

= ничья или наравне

- отставание или поражение

+ имеет преимущество или одержана победа


Поделиться: