Лондон, Великобритания
27 апреля – 31 октября 1908 года
Участвовало 2008 спортсменов (37 женщин и 1971 мужчина) из 22 стран. В 22 вида спорта разыграно 110 комплектов медалей.

Первоначально Игры должны были состояться в Риме. Но в 1907 году право их проведения было передано столице Великобритании – страны с давними спортивными традициями. Оргкомитет в кратчайшие сроки провел большую подготовительную работу: был построен стадион на 70 тысяч зрителей, впервые на стадионе был построен 100-метровый плавательный бассейн.

Впервые в истории Игр был проведен парад открытия, на котором каждая команда шла в отличительных спортивных костюмах и под флагом своей страны.

На Игры прибыло спортсменов больше, чем на три предыдущие Олимпиады вместе взятые.

Впервые выступала команда России, состоящая из пяти спортсменов. Их олимпийский дебют оказался весьма удачным: 1 золотая и 2 серебряные медали. Первым олимпийским чемпионом среди русских атлетов стал неоднократный чемпион России по пулевой стрельбе и фигурному катанию Николай Панин-Коломенкин. Он победил в соревнованиях по фигурному катанию, которые впервые были включены в программу Игр, и вошел в историю как единственный представитель дореволюционной России, завоевавший олимпийское золото.

Великобритания, выставив рекордное количество участников (более 700) завоевала львиную долю наград – 145 медалей (56+51+38), США – 47 (23+12+12), Швеция – 25 (8+6+11). Всего обладателями олимпийских медалей стали представители 19 стран.

Героем Игр стал американец Рэй Юри. Для него это была уже третья Олимпиада. Как и на предыдущих Играх, ему не было равных в прыжках в длину и высоту с места. Всего он завоевал 8 золотых олимпийских медалей.

Вторым героем стал итальянский марафонец Пиетро Дорандо. 56 спортсменов из 16 стран стартовали на марафонской дистанции. Шатаясь, Дорандо первым вбежал на стадион и в изнеможении упал на дорожку. Ему помогли подняться, но, сделав несколько шагов, спортсмен свалился снова. Только благодаря посторонней помощи Дорандо сумел пересечь финишную черту. Примечательно, что среди помогавших марафонцу был и знаменитый автор детективных историй Артур Конан-Дойл, выполнявший функции судьи по легкой атлетике. Результат судьями не был зафиксирован, но королева Англии наградила итальянца золотым кубком за мужество и волю к победе.

Начиная с этой Олимпиады, стали публиковаться таблицы подсчета завоеванных различными странами медалей – неофициальный командный зачет.