Лондон, Великобритания
27 июля –12 августа 2012 года
Участвовало 10,5 тысяч спортсменов из 205 стран.

Соревнования прошли по 36 видам спорта.  В ходе соревнований было разыграно 303 комплекта медалей.

В неофициальном командном зачете победу одержала команда США - 46 золотых медалей, 29 серебряных, 29 бронзовых (всего 104 медали), на втором месте Китай - 38 золотых медалей, 27 серебряных, 22 бронзовых (всего 87) и на третьей позиции спортсмены Великобритании - 29 золотых медалей, 17 серебряных, 19 бронзовых (всего 65). Спортсмены Республики Беларусь завоевали 10 медалей (2 золотые, 5 серебряных, 3 бронзовых). Количество стран, завоевавших медали Олимпиады, составило 85.
В стартах Олимпиады приняли участие 173 белорусских спортсменов в 25 видах.

Медали завоевали:

"золото" — Сергей Мартынов (стрельба пулевая, малокалиберная винтовка, 50 м), Виктория Азаренко и Максим Мирный (теннис, смешанный разряд).

"серебро" — Александра Герасименя (плавание, вольный стиль, 50 и 100 м), Андрей и Александр Богдановичи (гребля на каноэ, двойка, 1.000 м), Роман Петрушенко и Вадим Махнев (гребля на байдарках, двойка, 200 м); сборная по художественной гимнастике (Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Наталия Лещик, Александра Наркевич, Ксения Санкович, Алина Тумилович), которая заняла второе место в групповых упражнениях (55,500 балла).

"бронза" — Любовь Черкашина (художественная гимнастика, индивидуальное многоборье), Виктория Азаренко (теннис, одиночный разряд), Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Полторан (гребля на байдарках, четверка, 500 м).