Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь

Лос-Анджелес, США
30 июля – 14 августа 1932 года
Участвовало 1 332 спортсмена (126 женщин и 1 206 мужчин) из 37 стран. В 14 видах спорта разыграно 117 комплектов медалей.

Во второй раз Олимпиада проходила за океаном. В Лос-Анджелесе был построен гигантский стадион «Колизеум», вмещавший 105 тысяч зрителей. В 20 километрах от города была построена первая в истории Игр Олимпийская деревня для совместного проживания участников Олимпиады. Спортсмены разных стран стали ближе друг другу.

В связи с разразившимся экономическим кризисом на Игры приехало почти вдвое меньше спортсменов, чем на предыдущие. Однако это не снизило остроты спортивной борьбы. Только в легкой атлетике было установлено 19 олимпийских рекордов в мужских видах программы и 6 – в женских. В плавании первенствовали спортсмены из Японии, завоевавшие 5 золотых медалей из 6 разыгрываемых.

Победителями Игр в командном зачете стали хозяева соревнований – американцы, завоевавшие 103 награды (41+32+30). Второе место неожиданно завоевали спортсмены Италии – 36 медалей (12+12+12), третье – французы – 19 (10+5+4). Вновь удивили стабильностью финны, завоевавшие 25 наград (5+8+12). Всего призерами Игр стали атлеты 27 стран.