Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь

Хельсинки, Финляндия
19 июля – 3 августа 1952 года
Участвовало 4 955 спортсменов (519 женщин и 4 436 мужчин) из 69 стран. В 17 видах спорта разыграно 149 комплектов медалей.

В мае 1951 года 45-я сессия МОК признала Национальный олимпийский комитет СССР, а 20 июля 1952 года в Хельсинки метательнице диска Нине Романовой (Пономаревой) была вручена первая в истории советского спорта золотая олимпийская медаль. С этого дня начинается отсчет олимпийских успехов белорусских спортсменов, входивших в состав команды Советского Союза.

Спортсмены страны, еще не залечившей глубокие раны, нанесенные Великой Отечественной войной, не имевшие опыта международных соревнований и тренировавшиеся в очень скромных условиях, проявили высокую целеустремленность и волю к победе.

В неофициальном командном зачете команда СССР, к удивлению специалистов и журналистов, едва не догнала команду американцев. США стали первыми, завоевав 76 медалей (40+19+17). У команды СССР показатели были немного хуже – 71 медаль (22+30+19). Вновь удивили венгры – 42 медали (16+10+16). Следующие два места заняли сборные Швеции – 35 медалей (12+13+10) и Италии – 21 медаль (8+9+4).

Выход Советского Союза на олимпийскую арену определил новый этап в развитии олимпийского движения, особенностью которого стало усиление спортивного и политического соперничества.

В состав команды СССР были включены 7 воспитанников белорусских спортивных организаций – гребец Стефан Михайлов, легкоатлеты Михаил Кривоносов, Михаил Салтыков, Анатолий Юлин, Тимофей Лунев, фехтовальщики Юрий Дексбах и Герман Бокун.

В Хельсинки наиболее успешно выступил Анатолий Юлин, который четвертым закончил дистанцию в беге на 400 м с барьерами. Но и для остальных наших участников Игры стали серьезной школой и во многом определили их дальнейшую судьбу.

Так, Герман Бокун стал выдающимся тренером и подготовил целую плеяду замечательных фехтовальщиков – чемпионов мира и Олимпийских игр, а Михаил Кривоносов улучшил свои результаты и уже на следующей Олимпиаде завоевал первую для республики награду.