Атланта, США
19 июля – 4 августа 1996 года
Участвовало 10 318 спортсменов (3 512 женщин и 6 806 мужчин) из 197 стран. В 26 видах спорта разыгран 271 комплект медалей.

Команда Республики Беларусь была представлена 144 спортсменами, выступившими в 21 виде спорта. Завоевано 15 медалей: 1 золотая, 6 серебряных и 8 бронзовых. В неофициальном командном зачете Беларусь заняла 37-е место, а по количеству выигранных медалей – 23-е место.

Впервые самостоятельными командами выступили Россия, Украина, Беларусь, Латвия, Литва, Эстония и другие бывшие союзные республики СССР. В программу включены соревнования по пляжному волейболу.

Игры были посвящены вековому юбилею их возобновления. Было установлено 33 олимпийских рекорда, 23 из которых превысили мировые. 20 рекордов было установлено в тяжелой атлетике, что привлекло особое внимание антидопинговой комиссии. Атланта установила также олимпийский рекорд посещаемости Игр. По данным оргкомитета, на соревнования было продано в общей сложности 8 610 тысяч входных билетов.

Первую (и единственную на Играх) золотую награду для Беларуси завоевала Екатерина Ходотович в академической гребле. До финального заезда она не значилась среди фаворитов, тем больше радости болельщикам принесла ее победа.

Неожиданной была и серебряная награда Натальи Сазанович в семиборье. Эта дисциплина по праву считается одной из самых сложных и трудоемких в легкой атлетике.

Владимир Дубровщик завоевал серебряную медаль, Эллина Зверева и Василий Каптюх (все – метание диска) – бронзовые медали.

Уверенно выступили в Атланте белорусские борцы: Сергей Лиштван и Александр Павлов, ставшие вторыми, а Валерий Циленьть – третьим в соревнованиях по греко-римской борьбе. Алексей Медведев выиграл «серебро» в вольной борьбе.

В гимнастике четыре бронзовые медали завоевал Виталий Щербо. После фантастического выступления в Барселоне, это достижение кажется скромным. Но на самом деле это был очередной спортивный подвиг. В 1993 году его жена Ирина попала в тяжелейшую автокатастрофу. Виталий бросил тренировки и сосредоточился на поддержке любимой жены и воспитании дочки. Гимнаст вернулся на помост буквально перед Играми в Атланте и сумел составить достойную конкуренцию сильнейшим спортсменам мира.

В стрельбе из пистолета серебряная медаль была вручена Игорю Басинскому, а в академической гребле экипаж в составе Натальи Волчек, Тамары Давыденко, Марины Знак, Натальи Лавриненко, Елены Микулич, Ярославы Павлович, Александры Панкиной, Валентины Скрабатун и Натальи Стасюк принес Беларуси еще одну бронзовую медаль.

В командном зачете бесспорное преимущество имели хозяева состязаний. Они выиграли 101 медаль (44+32+25). Второе место заняли спортсмены нового государства Россия – 63 награды (26+21+16), третье – команда Германии – 65 медалей (20+18+27), четвертое – Китай – 59 медалей (28+16+15). Призерами стали олимпийцы 79 стран мира.