Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
4 февраля 2019
Антидопинговая лаборатория Олимпийских игр в Пекине-2022 лучшая в своем роде

Олимпийские игры в Пекине-2008 оставили наследие, которое продолжает оказывать влияние на спорт в Китае даже без малого 11 лет спустя.

Среди прочего следует отметить создание ультрасовременной лаборатории по борьбе с допингом, которая стала одной из наиболее эффективных в своем роде, о чем свидетельствует ежегодный доклад Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине китайская столичная лаборатория будет хорошо оснащена. Планируется, что во время Игр-2022 проанализируют 3 000 проб, что будет иметь решающее значение для выполнения МОК своей миссии по защите честных спортсменов – проводя политику нулевой терпимости для борьбы с мошенничеством и наказывая тех, кто использует или поставляет запрещенные вещества.

На встрече с президентом МОК Томасом Бахом в Пекине президент Китая Си Цзиньпин подтвердил твердую позицию по поводу допинга в спорте, подчеркнув при этом, что он «полностью отвергает эту практику». «Мы будем применять политику нулевой терпимости в отношении допинга и коррупции» – сказал он. «У нас будет четкая и твердая политика. Я хочу убедиться, что мы выиграем золотую медаль за антидопинговые меры».

В дополнение к уже существующему богатому наследию, зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине поспособствуют дальнейшему укреплению международного опыта и сотрудничества, обеспечивая возможность модернизации объектов.

Источник: olympic.org

Теги:

Пекин-2022; Антидопинг
Поделиться: